Для приготовления джема можно использовать как белые, так и темные сорта черешни. Лучшими для этой цели являются сорта с крупными ягодами, тонкой кожицей и мелкими, легко отделяющимися косточками. На джем следует отобрать здоровые, совсем спелые, но не перезрелые ягоды, внимательно удалить плодоножки, промыть ягоды и удалить косточки. Для удаления косточек можно использовать специальное приспособление, шпильку или обыкновенные канцелярские скрепки. Вынимать косточки следует внимательно, чтобы не разорвать мякоть. Белые черешни следует варить отдельно от темных.
Готовят сахарный сироп из 1кг сахара и 1л воды. В горячий сироп добавляют 1,2кг черешни и предварительно растворенный пектин (3- 4г) . Джем варят на умеренном огне, непрерывно удаляя пену. Конец варки определяют одним из способов, описанных в разделе “Варка джема”.
За 3-4 мин до конца варки в джем добавляют 2-3г винной кислоты.
Готовому конфитюру дают слегка остыть, а затем расфасовывают его в банки.
Консервирование
А из черешни делают варенье или джем? Напишите пожалуйста рецептики.
Oxanna Kiryakova
Большое спасибо за интересный рецепт.
Перепечатывать рецепт нет смысла. Они все у меня в закладках.
Вот отсюда несколько лет беру рецепты. Подписана на рассылку.
Вот варенья из черешни.
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=435&Itemid=521
Вот варенья из черешни.
Oxanna Kiryakova
Большое спасибо!!!!
Ингредиенты для "Варенье из белой черешни"
Черешня — 3 кг
Сахар-песок — 2 кг
Лимон — 1 шт
Вода — 1 л
Уксус
Рецепт "Варенье из белой черешни"
очищаем черешню от косточек и закидываем ее в посуду с водой (добавить туда немного уксуса и соли - уксус, чтоб не темнела черешня, соль, чтоб вылезли червячки из черешни)
сварить сироп - 1 л воды + 2 кг сахара - варим, помешивая, до небольшого загустения на среднем огне
в таз с кипящим сиропом пересыпаем черешню, предварительно слив солено-кислую водичку, можно наоборот, черешню залить горячим сиропом и поварить 5 мин с момента закипания. Добавить нарезанный дольками лимон.
варим 3 дня - утром и вечером, по 5-10 мин с момента закипания, на 6 раз (третий день) разливаем по баночкам, закрываем крышечками и укутываем на ночь.
Приятного аппетита!
Моя мама делает такое же, но из розовой черешни - тоже очень вкусно - просто оно темнее получается.
Ингредиенты для "Варенье из белой черешни с лимоном и орехами"
Черешня — 2 кг
Лимон — 1 шт
Орехи грецкие — 20 шт
Сахар-песок — 2 кг
Вода — 2 стак.
Ванилин
Рецепт "Варенье из белой черешни с лимоном и орехами"
Черешню помыть, вынуть косточки и нафаршировать кусочками ореха. Уложить в эмалированную миску, нарезать туда лимон и оставшиеся орехи и залить сиропом (сваренным предварительно из сахара и воды) .
Варить в три приема по 5 мин с момента закипания с интервалом между варкой 5 -6 часов.
В конце варки добавить ванилин.
Разлить в стерилизованные банки, закатать.
Черешня — 3 кг
Сахар-песок — 2 кг
Лимон — 1 шт
Вода — 1 л
Уксус
Рецепт "Варенье из белой черешни"
Приятного аппетита!
Черешня — 2 кг
Лимон — 1 шт
Орехи грецкие — 20 шт
Сахар-песок — 2 кг
Вода — 2 стак.
Ванилин
В конце варки добавить ванилин.
Oxanna Kiryakova
Огромное спасибо!
Oxanna Kiryakova
Огромное спасибо!