КАБАЧКИ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
Отобранные кабачки моют холодной водой, дают ей стечь, отрезают от кабачков плодоножки, чистят, нарезают вдоль плода на части (для банок вместимостью 0,5 л — длиной от 8 до 8,5 см, 1 л — от 6 до 6,5 см) , а затем на дольки толщиной 20-25 мм.
На дно чистых и сухих банок укладывают специи и зелень. Для банки вместимостью 0,5 л необходимо 8 г листа хрена, 10 г сельдерея и петрушки, 0,5 г листа мяты, 1,5 г резаного чеснока, 0,3 г красного стручкового перца, 0,1 г черного горького перца, 1 лавровый лист. На специи укладывают дольки кабачков. В банку вместимостью 0,5 л дольки укладывают вертикально в один ряд, а в банку вместимостью 1 л — в два ряда. Наполненные банки заливают маринадом, температура которого должна быть 80-85 °С. На одну банку вместимостью 0,5 л необходимо около 200 г маринада.
Маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль (50-60 г на 1 л воды) , смесь доводят до кипения и после растворения соли фильтруют через 3-4 слоя марли. К профильтрованному рассолу добавляют 12,5 г уксусной кислоты 80%-ной концентрации или 200 г столового уксуса 5%-ной концентрации на каждый литр рассола.
При разливе маринада по банкам необходимо следить за тем, чтобы уровень его был на 1,5 см ниже верха горлышка банки вместимостью 0,5 л и на 5-6 см ниже горлышка банки вместимостью 3 л. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70-75 °С для пастеризации. Время пастеризации при 90 °С для банок вместимостью 0,5 л — 8 мин, 1 л — 10 мин, 3 л — 20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Тару вместимостью 3 л можно не переворачивать.
Консервирование
как консервировать кабачки
Кабачки консервированные
1 кг кабачков, 30 г зелени укpопа, 10 долек чеснока, 1 стpучок гоpького пеpца, 4 гоpошины душистого пеpца.
Кабачки вымыть, обpезать, наpезать толщ. 1-1.5 см. Hаpезать укpоп длиной до 5 см, стpучок пеpца наpезать вдоль, на несколько частей pазpезать чеснок. Зелень, специи уложить на дно банок, свеpху - плотно набить кабачками. Заливка: в кипящей воде pаствоpить соль, добавить уксус и сpазу же pазлить по банкам. Стеpилизовать в кипящей воде: литpовые банки - 12 мин. , 3-х литpовые - 15 мин.
Молодинькие кабачки (к-во произвольное) режем кружочками толщиной примерно 0,5см.
На дно банки (я закатываю в банках 0,5л.) кладем соцветие укропа, 1дольку чеснока (мелко порезав), пару лаврушек иперец горошок (черный и душистый) по пару штучек.
Кружочки кабачков как можно плотнее укладываем в банки (банки пропаренные) и заливаем маринадом:
9ст. воды
150гр. соли
250гр. сахара
смешать и закипятить, когда закипит-добавить
250гр. уксуса (9
Накрываем кришками и ставим в кастрюлю с кипящей водой (вода должна быть по плечики банки. Стерилизуем 15 минут. ВОТ И ВСЕ. Зимой открываем и кушаем скартошечкой (и не только)
Маринование. Кабачки порезать кружками толщина любая от 0,5см до 3. Сложить в 3л банки вместе с веником (укроп+лист хрена) . +чеснок. Залить кипящим маринадом: на 1 л воды 5ч. л. соли+4ч. л. сахара. Дать постоять 15-30 мин. Слить жидкость в кастрюлю, прокипятить. В банку к кабачкам влить 4-5 ст. л. уксуса, залить горячий маринад, закрутить. Всё!
. Консерв. салат из кабачков. 3кг кабачков порезать крупными кубиками (примерно 2х2х1см)
+ 5-10штук красного болгарского перца кубиками (я заменяю морковкой натёрку или порезать цвет. капусту или вообще одни кабачки)
+ много укропа, петрушки
+ выдавить много чеснока
+4ст. л. сахара
+1,5-2ст. л. соли
+1 стак. уксуса
+1 стак. масла
Всё перемешать, дать постоять 6-10часов до появления сока. Разложить по банкам. Стерилизовать .Закатать. Зимой оочень вкусно!
9ст. воды
150гр. соли
250гр. сахара
250гр. уксуса (9
+ много укропа, петрушки
+ выдавить много чеснока
+4ст. л. сахара
+1,5-2ст. л. соли
+1 стак. уксуса
+1 стак. масла