Консервирование
Что можно сделать с крыжовником, только не варенье!Сок или замариновать....Заранее спасибо!!!)))
Я вчера (блин, до 12 ночи) как раз с крыжовником возилась) ) Я сделала компот, для цвета положила немного смородины - и в банки. А еще килограмм заморозила.
Соус из зеленого крыжовника
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягод оставить целыми и положить их с тертым чесноком в готовый соус. Охладите и подавайте к мясу и птице.
300 г крыжовника, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока
Крыжовник с чесноком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 5 частей
- чеснок - 1 часть
- смородина - 1 лист
- черный перец (горошины) - 3-5 шт.
- гвоздика - 1 бутон
- душистый перец - 1 горошина
для заливки:
- вода - 1 л
- соль - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
- 9%-ный уксус - 2 ст. л. Инструкции по приготовлению:
Крыжовник с чесноком - деликатесная оригинальная закуска. В пол-литровые банки насыпать подготовленные ягоды и дольки чеснока, смешанные в соотношении 5:1, добавить упомянутые пряности и приправы, залить доверху кипящим процеженным раствором, закрыть стерильными крышками и стерилизовать 5-7 мин.
Крыжовник с укропом и чесноком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 500г
- укроп - 250г
- чеснок - 250г. Инструкции по приготовлению:
Кислый крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Сложить в банку и поставить в холодное место. Использовать как приправу к мясным блюдам, добавив сахарный песок по вкусу.
Пюре из крыжовника
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 1 кг
- сахар (или мед) - 1/2-1 кг Инструкции по приготовлению:
Зрелые ягоды крыжовника перебрать, удалить плодоножки, вымыть в проточной воде и, непрерывно мешая, распарить в небольшом количестве воды, после чего протереть через сито. На каждый килограмм полученного пюре добавить 1/2-1 кг сахара или меда, размешать, довести до кипения и кипящим разлить в банки. Емкости наполнить, доверху, запечатать герметически и подержать вверх дном до полного остывания содержимого.
Крыжовник в собственном соку
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 1 кг
- сахар - 200г. Инструкции по приготовлению:
Две трети ягод наколоть, уложить в банки по плечики. Остальные ягоды распарить под крышкой с сахаром и небольшим количеством воды, протереть сквозь сито или дуршлаг, залить ягоды полученным пюре и стерилизовать при 90 градусах банки 0.5 л - 15 минут, 1 л - 20 минут, 3л - 30 минут.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 5 частей
- чеснок - 1 часть
- смородина - 1 лист
- черный перец (горошины) - 3-5 шт.
- гвоздика - 1 бутон
- душистый перец - 1 горошина
для заливки:
- вода - 1 л
- соль - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
Крыжовник с укропом и чесноком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 500г
- укроп - 250г
Пюре из крыжовника
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 1 кг
Крыжовник в собственном соку
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- крыжовник - 1 кг
Сварите пятиминутку. Зимой откроете - ягоды и запах, как живые. Это лучше, чем варенье.
Соус нашла
http://forum.say7.info/topic16238.html
Сьесть живьем!