Консервирование
Очень срочно.Посоветуйте, что сделать с крыжовником.(+)
Крыжовник черный, "виноградный", очень спелый. Замораживать уже некуда.Что с ним сделать, чтобы поменьше возиться? Если варенье, то как лучше?
А мы не варим, а просто в мясорубку его крутим, добавляем лимон или апельсин (мне больше с апельсином нравится, но это кому как), сахар (примерно0,7кг на 1 кг ягод), и в банки закатываем. Варить не надо. Хранится всю зиму нормально.
Лена Лебединец
А в этой пропорции лимонов или апельсинов - сколько? И как их - тоже через мясорубку? С кожурой или чистить?
Издавна обычное варенье из крыжовника (крыжовник и сахар) называлось "Королевским вареньем" и считалось деликатесом! !
На 1 килограмм очищенных ягод берут 1,5 или 1,7 килограмма сахара.
Варят варенье следующим образом: отвешивают (отмеривают) очищенные или наколотые ягоды, кладут их в таз и заливают горячим жидким сахарным сиропом на 1 килограмм ягод берут 900 граммов сахара и растворяют в 2,5 стакана воды. Ягоды, залитые сахарным сиропом, выдерживают 8-10 часов, время от времени таз с ягодами я сахарным сиропом перемешивают круговым движением. Затем ягоды осторожно через дуршлаг отделяют от сиропа, а сироп уваривают в тазу в течение 5 минут, затем в него высыпают ягоды из дуршлага, доводят всю массу до кипения и кипятят не более З минут. После этого таз снимают с огня, ставят в прохладное помещение на 8—10 часов, содержимое таза перемешивают за это время 2—З раза. Затем снова таз ставят на слабый огонь, варенье кипятят не более 3—5 минут и снова охлаждают. Наконец, при четвертой варке добавляют остальное количество сахара в виде густого сахарного сиропа (700 граммов сахара на 1 стакан воды) и варенье варят на медленном огне до полной готовности, для придания аромата в конце варки к варенью добавляют по вкусу ванили или ванильного порошка.
Сваренное варенье надо быстро охладить, так как при высокой температуре быстро разрушается зеленая окраска крыжовника, а в варенье появляются буро-коричневые оттенки. Охлаждать варенье можно в холодильнике или помещая таз в миску с часто сменяемой холодной водой
Для лучшего сохранения окраски ягод крыжовника в воду для сиропа добавляют 10—20 свежесорванных листочков вишни и кипятят 5 ми нут, после чего листочки удаляют, а в вишневый отвар добавляют положенное по рецептуре количество сахара.

Лена Лебединец
У Вас хороший рецепт, но он мне не очень подходит,к сожалению.Во - первых, возни много, а я утром уезжаю на несколько дней. И потом ,такое варенье из зеленого недозрелого крыжовника варят, а у меня -черный и очень спелый.
Но, все равно, спасибо!
Удачи! ))
Но, все равно, спасибо!
Удачи! ))
нафиг варенье - компот, конечно! Класс!!!
Можно перетереть с сахаром 1:1, без варки, но варенье- это супер. Мое любимое из крыжовника!
С вишневыми листьями консервировать и сахаром - в банке настоится - главное его хорошо помыть и окатить кипятком перед уже залитием конечной смесью.
испечь шарлотку!!!!
компот
Сделать варенье на зиму, а потом попить с ним чай