Консервирование
Подскакжите рецепт консервированных баклажан. Спасибо.
Баклажаны
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли) , оставить на 2 часа
1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буть 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на зестекленной лоджии, или в холодильнике.
Вообще консервы из баклажан не рекомендуется оставлять на следующий год!
Баклажанное рагу.
1 кг помидор
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1- 1,5 кг баклажан
500 г лука
Перец, лук, помидоры, баклажаны порезать. Морковь на терке
Я обычно обжариваю в таком порядке: морковь, лук, баклажаны, перец. Складываю в казан. Масла уже не добавляю. Когда закипает, добавляю помидоры. Соль, сахар по вкусу (где-то по столовой ложке) Должно прокипеть минут 20. Можно есть.
Можно добавить 2 ст. ложки яблочного уксуса, разложить в стерильные банки, закрыть винтовыми крышками.
Можно сделать на мясорубке, тогда получиться икра.
1 кг помидор
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Разложить в стерильные банки, закатать.
Баклажанное рагу.
1 кг помидор
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1- 1,5 кг баклажан
500 г лука
МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ ЛЕНИВЫЕ
1/2 стакана растительного масла раскаливаем в глубокой сковороде. Режем полукольцами 3 средние луковицы, трем на крупной терке 3 средние моркови. Кидаем в масло и жарим-тушим до готовности, периодически помешивая. Выкладываем в другую посуду. А на этой же сковороде обжариваем до мягкости 4 красных сладких перца, порезанных крупной соломкой.
Баклажаны нарезаны кружочками, сложены в глубокую миску. Все овощи (прямо горячими) высыпаем туда же.
Добавляем 4 зубка чеснока, мелко порезанных.
2 ст. л. зелени сельдерея (я тоже замороженную добавила) .
1 ст. л. крупной соли
1 ст. л. меда
4 ст. л. 9% уксуса
острый красный перец на кончике ножа.
Накрываем миску крышкой и пусть стоит на столе 3 часа.
А затем убираем в холодильник и сутки терпеливо ждем (скажу по секрету, мы не ждали, ели уже через три часа)) )
А еще лучше, если вы дадите промариноваться неделю - ну очень вкусно!
БАКЛАЖАННЫЕ РУЛЕТИКИ ПРАЗДНИЧНЫЕ
Нарежьте тонкими длинными ломтиками (в 0,5 см толщиной) ведро баклажанов.
Посыпьте их щедро солью и оставьте на час.
Потом промойте, отожмите и обжарьте каждый "язычок" на растительном масле.
Приготовьте начинку - нарежьте небольшими полосками 1 красный, 1 желтый сладкий перец, 4 больших зубка чеснока.
Приготовьте саламур - 4 кг сладкого перца
2 кг помидор
2 горькие перчины
2 головки чеснока пропустите через мясорубку. Добавьте соль, сахар и уксус по вкусу. чтобы получился приятный сна вкус соус (не забудьте, что в баклажанах осталось немного соли после замачивания, не пересолите! )
Теперь набирайтесь терпения - крутите рулетики из баклажан, вкладывая в серединку кусочек перца или чеснока.
Складывайте в стерильные баночки (удобнее с широким горлом) , прослаивая каждый ряд саламуром.
Банки поставьте в кастрюлю с холодной водой и пастеризуйте 40 минут с момента закипания.
Затем переверните и пусть остывают на столе.
НЕЖНОЕ СОТЭ ТЕТИ ЦИЛИ
500гр синих очистить от кожицы, порезать крупной лапшой, посолить, оставить в покое на 30 минут.
500гр мясистых красных перцев протереть чистой тряпочкой. Испечь в духовке до обугливания кожицы, сложить в целофановый пакет, завязать его (через полчасика кожица дегко снимется. Заодно и семена вычистите) . Порезать крупной лапшой.
Баклажаны промыть от соли и выделившегося сока. Слегка обжарить в растительном масле, не допуская образования корочки.
В масле из-под баклажанов поджарить до прозрачности 300гр репчатого лука, порезанного тоненькими кольцами.
1 кг помидор очистить от кожицы, измельчить в массу, протереть через сито от косточек и довести до кипения.
В этот сок опустить поджареный лук,
2 ст. л. сахара,
2 ч. л. соли,
2 ст. л. 9% уксуса,
лавровый листик,
полстакана воды.
Кипятить 10 минут.
Добавить синие и перцы, кипять на маленьком огне еще 10 минут и выложить в стеклянную посуду.
После охлаждения поставить в холод на 12 часов.
Если вы сразу же разложите сотэ в стерильные банки и простерилизуете 0,5л 20 минут, потом закутаете в одеяло до полного остывания, то зимой полакомитесь летними воспоминаниями.
1 ст. л. крупной соли
1 ст. л. меда
4 ст. л. 9% уксуса
острый красный перец на кончике ножа.
БАКЛАЖАННЫЕ РУЛЕТИКИ ПРАЗДНИЧНЫЕ
2 кг помидор
2 горькие перчины
НЕЖНОЕ СОТЭ ТЕТИ ЦИЛИ
В этот сок опустить поджареный лук,
2 ст. л. сахара,
2 ч. л. соли,
2 ст. л. 9% уксуса,
лавровый листик,
полстакана воды.
Кипятить 10 минут.
1. Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1,5–2 см, посолите и выдержите 15–20 минут для удаления горечи. После этого баклажаны тщательно промойте, дайте воде стечь.
2. Обжарьте ломтики на масле, слегка их посолив, охладите до 40 °С, затем уложите в подготовленные банки вместе с тонко нарезанным лимоном и зеленью петрушки. Банки залейте оставшимся маслом так, чтобы его уровень был на 2 см ниже края банки, стерилизуйте под крышками:
пол-литровые банки – 20 минут
литровые – 30 минут
3. Банки закупорьте, переверните вверх дном, дайте остыть.
пол-литровые банки – 20 минут
литровые – 30 минут
3кг баклажан, 2кг перца, 200г уксуса, 0,5сахара, 1ст чеснока, 600г масла растительного.
баклажаны порезать кружочками посолитьна 30 минут, потом их немного промыть, перец чеснок пропуститть через мясорубку. сложить в кастрюлю
добавить масло, сахар, уксус варить 30 минут разложить по банкам и закатать.