Консервирование
Милые дамы...Как сварить варенье из малины?
Будет вкуснее не варить ее, а просто перетереть с сахаром. Хранить в холодильнике.
МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ
Свежую малину сортируют, отбирая мятые, поврежденные и недозрелые ягоды. Отсортированную малину выкладывают в дуршлаг, погружают в ведро с водой, дают ей стечь, очищают от чашелистиков. Ягоды с личинками малинового жучка следует погрузить на две минуты в однопроцентный раствор соли (10 г соли на 1 л воды) . Всплывшие личинки удаляют, малину вновь погружают в таз для варки, засыпав сахарным песком, выдерживают в течение 3-4 часов, после чего варят в один прием. Готовое варенье в горячем состоянии расфасовывают в сухие подогретые банки на 1/2 см ниже верха горлышка, укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное. Кроме указанного способа, горячее варенье расфасовывают в подогретые сухие банки, накрывают подготовленными сухими крышками, неплотно укупоривают, укладывают в кастрюлю с подогретой до. 90 градусов водой и пастеризуют: банки емкостью 0,5 л - 10 минут и емкостью 1,0 л - 14 минут. После пастеризации банки окончательно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное. На 1 кг очищенных ягод расходуется 1,2 кг сахара.
Чтобы сохранить побольше полезностей, я пересыпаю малину сахаром 1:1 и оставляю на несколько часов, пока она пустит сок. Перемешивать не надо. Потом ставлю на огонь и варю всего семь минут, не больше, пенку снимаю по мере появления, раскладываю в подготовленные стерильные гоорячие банки и закатываю стерильной крышкой. Переворачиваю и даю остыть, после охлаждения убираю в погреб.
Лучше всего это малину засыпать сахаром 1/2, в течении двух дней перемешивать, а потом в стерильные банки под железные крышки и хранить в холодильнике. Все витамины остаются. Не плохо малина получается пятиминуткой. Как закипит 5 минут и выключать. Тоже в стерильные банки под крышки.
А мой способ самый простой: самое главное, перебрать малину, удалив поврежденные личинкой ягоды, мусор и т. д. , затем блендером измельчаю, добавляю тот же объём сахара, что и малины, размешиваю сахар. Бывает расходится сразу, а если нет, то стоит малина несколько часов. Конечный этап: перед тем, как разлить варенье, я его довожу почти до кипения (кипятиь ни в коем случае - вкус будет не очень) , может быть до 70 градусов, и сразу в банки. Закручиваю завинчивающими крышками и в погреб. Хранится по несколько лет - пока не съедим!!!
сначала засыпать сахаром, затем слить в кастрюлю, добавить ещё сахар, разогреть ( до растворения сахара) , всыпать ягоду, варить помешивая ( лучше потряхивая) до появления пенки, снять и разлить по банкам.
А лучше все таки заморозить.
Надо малину, отмачивать в уксусе, потом слить жидкость, добавить щепотку соли, и перемешать, и потом продержать на солнце 2 или 3 дня, по вкусу !