Консервирование

кто знает хороший рецепт консервации чеснока?

Мария Лыхина
Маринованный чеснок с терном!! !

Компоненты: 370 грамм долек чеснока и столько же терна, 30 грамм соли, 230 мл 9%-ного уксуса, 3 бутона гвоздики, 1 лавровый лист, по 4 зернышка перца черного горького и душистого.

Чеснок очистить тщательно от покровной чешуи, корневую мочку удалить, держать 5—6 дней в соленой воде (940 мл воды, 60 грамм соли) . Потом разделить. на дольки и очистить от чешуи.
Терновую сливу тщательно перебрать, вымыть, плодоножки удалить, после чего на 1 минуту опустить в кипящую воду, затем сразу откинуть на дуршлаг. На дно стеклянных банок положить пряности, далее слоями дольки чеснока и терна, немного уплотняя и пересыпая солью.

Наполненнные банки следуте залить уксусом, герметичечно закупорить. Хранить в прохладном месте.
Наталья Натали
Лучший ответ
Чеснок маринованный по-украински

Для приготовления заготовки Вам потребуются:
- вода - 4/5 стакана
- столовый уксус - 2 стакана
- соль - 2 ч. л.

Крупные головки чеснока молочной зрелости очистить от покрывающих чешуек, обрезать стебли, оставив 4-5 см от головки. Подготовленный чеснок на 2-3 минуты опустить в кипящую воду, обсушить, плотно уложить в банки, залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5 минут, литровые - 8 минут.
После того, как на даче открыли 250-грамм. баночку маринованного чеснока, и не доели пару долек.. . ЧТО за запах был на всех 100 метрах наутро!!! !
С тех пор я про этот фосген и слышать не хочу!!!
Галина Власова