Грибы можно замораживать несколькими способами:
1. Для супа, солянки или рагу свежие грибы очисти (мыть не надо) , нарежь кусочками, раздели на порции, упакуй в пакетики и положи в морозилку для заморозки.
Замораживаем грибы правильно
2. Для вареников, пирожков или соусов сначала отвари грибы без соли и приправ, затем пропусти их через мясорубку, раздели на порции, упакуй и положи в морозилку для заморозки грибов.
3. Можешь заморозить отварные грибы иначе. Очищенные грибы промой в воде или протри влажной салфеткой, разрежь на куски, опусти в кипящую подсоленную и слабо подкисленную воду и отваривай около 5 минут. Отцеженные грибы охлади в кастрюле или в тазу с холодной водой а затем обсуши. Хорошо обсохшие грибы разложи одним слоем на фольге и заморозь в нижней части морозильника, который на это время должен быть настроен на максимальную степень холода (-23 или -26°С) , или используй функцию Super Frost. Замороженные грибы упакуй в порционные пакетики и положи в морозилку на хранение. Хранить замороженные грибы можно до 6 месяцев.
Консервирование
Почему перед заморозкой грибы отваривают? Только ли из экономии пространства морозилки?
Я никогда перед заморозкой грибы не отвариваю, только чищу и всё,а зимой размораживаю и готовлю, жарю или, варю
Не знаю, кто отваривает, а я не отвариваю: -)))
Мы например грибы не только отварные замораживаем, но и свежие, так даже лучше, сохраняются все элементы и витамины.
Я никогда не отвариваю. Чищу, или мою, если сильно загоязненные.
Конечно, места меньше займут, но пользы меньше. Несклько раз термическая обработка, только вред.
сырые грибы, пускай даже замароженые, со временем становятся более вредными.