Консервирование

Подскажите рецептики что можно закрыть на зиму из баклажанов кроме икры!

Я делаю острые баклажаны. Нарезать кружочками баклажаны, посыпать солью и оставить 1-2 часа. Сок отжать. Баклажаны обжариваю на масле. На дно стерелизованной банки ложу перец горошком, чесночек, лавровый лист и т. д. Баклажаны укладываю слоями: баклажаны-чеснок (измельчонный) -морковь ( тертая на мелкой терке) и так до конца банки. ( можно залить маринадом) Стерелизую 15-25 мин. и закручиваю стерелизованными крыжками.
Jolanta Borkovskaja
Лучший ответ
Синенькие, обжарить кружочками. В банки слоями, синенькие, свежие помидоры (кружочками) , выдавить чеснок. Заполнить банку, капнуть уксус, стерилизовать. Делаю в маленькие банки, на один раз.
На 3 кг синеньких
В 1 литр свежего густого томатного сока вливаем пол литра подсолнечного масла, 1 ст. уксуса, всыпаем 1 стакан сахара, 1 ст. ложку соли, молотый душистый перец по вкусу, 100 граммов чеснока через давилку, 1 перец стручковый горький (только по желанию) и доводим до кипения. Далее нарезанные на 8 частей синенькие кладем в кипящий маринад на 20-25 минут, после чего закатываем и тепло укутываем до остывания.
P.S.Синенькие можно очищать от кожицы, а можно и не очищать. Мне больше нравятся очищенные. Главное возни мало, а на вкус отменные.
Овощное ассорти: порезать кольцами, все что есть (лук огурцы, баклажаны, морковь, перец, капусту) поми доры лучше не надо. Уложить слоями, Залить рассолом- 1с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 десертная уксусной эссенции, специи по вкусу, стерилизовать 30 мин.

Баклажаны в масле: нарезать кружочками, обжарить в масле, выкладывать в банку, прослаивать давленным чесноком. Стерилизовать 30 мин.

Фальшивые грибы: Баклажаны нерезать кубиками, лук соломкой. Баклажаны замочить в соленой воде на час, обжарить лук, баклажаны, добавить чеснок, валожить в банки, добавить 1 ч. л. эссенции, закатать.
Мой любимый "Десяточка" - по 10 штук баклажан, перца болгарского, лука, помидор, несколько долек чеснока. Баклажаны и помидоры нарезается кубиками (я люблю крупными) , а лук и перец полукольцами. Чеснок мелко нашинковать или через пресс. Солим на глаз сначала, все перемешиваем, даем постоять часа два, чтоб пустило сок. Потом на огонь и до готовности. Пробуем на соль образовавшуюся ушку, она должна быть пересоленой, овощи потом вберут. Горячим по прогретым банкам и закатать, или под закручивающиеся крышки. Переворачиваем и в теплое место, бабушка заматывает в одеяла еще, чтоб хорошо прогрелось. Приятного аппетита!!!
Виолетта Тишанская А в какие лучше банки? Большие или маленькие? И они не портятся без стерилизации? А вообще классный простой рецепт
Елена Ташибаева А уксус, другие специи?
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение. (
Биоэнергет &
Салат "Ассорти"
10 шт. баклажанов
10 шт. сладкого перца
10 шт. помидор
10 шт. лука
горький перец, чеснок по вкусу, лавровый лист.

рассол: 1 ст. масла, 0,5 стакана соли (можно меньше) , 3-4 столовые ложки сахара, 0,5 стакана уксуса.

Овощи порезать кубиками крупными, кипятить в рассоле 40 минут. Закатать.

Зимой пальчики оближете!