Консервирование

Хоче заморозить немного малины и клубники,как это лучше сделать?

Сейчас я Вам все расскажу, сама с этим столкнулась и все успешно заморозила!
-Клубника с ней проще чем с малиной. Отбираем хорошие ягоды, моем, подсушиваем и раскладываем на тарелку в один слой, помещаем в морозилку, через час-два как она подморозилась, быстро вынимаем, снимаем с тарелки и в пакет! Тогда она будет ягодка к ягодке, а не куском. Можно положить в контейнера, это как удобнее!
-Малина, с ней сложнее, очень нежная ягода, быстро мнётся. Я отбирала хорошую, потом каждую! под струёй воды мыла и клала просушится, а потом все тоже самое что и с клубникой!

Получается супппер!

Успехов!
Наталия Алексеева
Лучший ответ
Перед заморозкой желательно просушить ягоды.. . Я складываю в прямоугольные контейнеры из-под салатов, закрываю крышкой и в морозилку!
Замороженные ягоды – клубника, малина, ежевика

Эти и другие нежные ягоды замораживают не так как зеленый горошек. Чтобы при заморозке сохранить их форму и предотвратить смерзание между собой, сначала чистые сухие ягоды рассыпь на подносе так, чтобы они не касались друг друга, и поставь в морозилку. Когда ягоды замерзнут, осторожно сними их с подноса и ссыпь в полиэтиленовые банки или контейнеры, можно и в пакеты, и опять поставь в морозилку.
Заморозка ягод

И мой тебе совет! Попробуй перед заморозкой обвалять ягоды в мелкокристаллическом сахаре, тогда они точно не смерзнутся.
Заморозка ягод

Обрати внимание. Если твой холодильник имеет в своем арсенале функцию Super Frost, он должен быть снабжен специальным поддоном. Разложи на нем подготовленные ягоды и нажми нужную кнопку. Этот режим позволит тебе заморозить ягоды очень быстро и равномерно при температуре -32… -38 °С, что значительно улучшит качество заготовки. После этой процедуры замороженные ягоды можно упаковать и положить в морозилку. Таким же образом ты можешь замораживать и зелень, овощи или фрукты.
Замороженные ягоды в сиропе

Заморозить ягоды можно и другим способом. Особенно хороши ягоды, замороженные в сиропе — это уже почти готовый десерт. Для этого отбери ягоды с плотной мякотью, удали плодоножки, а ягоды промой и обсуши на бумаге или полотенце. Затем уложи их в плоскую емкость, пересыпав сахаром (на 1 кг ягод — 300 г сахара) , и поставь в холодильник (не в морозилку! ) на 2—3 часа, чтобы они пустили сок. После этого осторожно переложи ягоды в порционные контейнеры, залей оставшимся сладким сиропом и, не закрывая, помести в морозильник для заморозки. Через сутки вынь контейнеры, закрой их крышками или плотно оберни фольгой и поставь в морозилку на хранение.
в пакетик и в холодильник)
Марина Тяжова
Я вот так укладываю ягоды и ставлю холодильник на максимальную заморозку камеры (супер фрост) на сутки.

Все ягодки укладываю в два ряда в пластиковый контейнер и закрываю пищевой плёнкой. получается аккуратно, компактно и все ягодки легко отходят друг от друга при разморозке.
клубнику промыть, высушить на полотенце, затем отрезать жопки зеленые, положить в пакеты, и в морозилку. Малину не моют вроде бы. мы малину не морозили
Креогенной заморозкой лучше)) ) Но проще будет сделать как я взять пластиковую бутылку, надрезать горлышко, чтоб как крышка открывалась. Сложить туда ягоду, заклеить скотчем и в марозилку. Ягода остаёться целой, не мнёться.
Все просто, ложи в морозильник и замораживай - только имей ввиду, размораживать потом только перед едой.
Anna Nikolaeva