Замороженные фрукты или ягоды (слива, вишня, клубника, малина и др. ) могут быть использованы для приготовления компота так же, как и свежие; при этом никакой варки они не требуют.
Замороженные фрукты надо сполоснуть охлажденной кипяченой водой, уложить в вазочки, вперемежку с ягодами, и залить предварительно сваренным и охлажденным сиропом. Для приготовления сиропа сахар развести 1 1/2 – 2 стаканами воды и дать прокипеть. Для улучшения вкуса в сироп рекомендуется добавлять немного вина (портвейн, мускат и др.) , ликера или коньяка.
На 500 г замороженных фруктов - 3/4 стакана сахара.
Консервирование
Можно сварить компот из замороженной клубники,как?
Точно так же ...как и из свежих - только предварительно разморозить!!!
В кипящую воду кладу клубнику, размораживать ее не надо. Довести до кипения, варить на слабом огне не более 10 минут, дать настояться. Сахар - по желанию и по вкусу.
Зимой только из замороженных и варю, давно не консервирую компоты в банки - длительная, неблагодарная работа. Варить так же как и из свежих: фрукты залить водой и поставить на огонь, как только закипит - выключить огонь и компот накрыть крышкой, чтоб настоялся, так больше сохраняется витаминов.
Конечно, можно сварить компот из замороженной клубники . Для этого вам понадобится замороженная клубника, вода и сахар. Сначала нужно разморозить ягоды и промыть их. Затем положите их в кастрюлю, добавьте воду и поставьте на огонь. Далее нужно довести до кипения и убавить огонь. Добавьте сахар и перемешайте. Кипятите компот на слабом огне около 5 минут, затем снимите с огня и оставьте настояться. Подавайте компот охлажденным. Получится очень вкусный и ароматный напиток, который можно пить в любое время года.