Десять негритят
10 шт. баклажан, 10 шт. помидоров, 10 шт. сладкого перца, 10 шт. лука-репки, 10 долек чеснока, 1 стакан подсолнечного масла, 1/2 стакана уксуса, 2 столов. ложки соли, 9 столов. ложки сахара
Овощи помыть, крупно порезать. Добавить масло, уксус, соль, сахар. Оставить на 30 минут. Поставить на огонь. После закипания тушить 30 минут. Тщательно вымыть банки. Разложить смесь по банкам и закатать. Хранить лучше в прохладном помещении (в подвале) . Прекрасная закуска к зимним праздникам! Приятного аппетита!
Консервирование
Нужен рецепт салата на зиму " Десять негретят"
На дно кастрюли, гле уже плещется стакан растительного масла,
вертикально поставить баклажаны (подрезать концы, чтобы не падали) надколотые вилкой в пяти местах. Между баклажанами запихать сладкий перец, порезанный пополам или на 4 части, сверху - помидоры (также разрезанные пополам) . Посыпать все это двумя столовыми ложками соли и четырьмя - сахара. Поставить на несильный огонь, и, когда начнет подниматься пар, засечь время.
Через 25 минут (если баклажаны все еще твердые, то можно подержат кастрюлю на огне еще минут пятнадцать) выключить, дать подостыть и разложить по банкам.
В кастрюлю с оставшимся маслом добавить чеснок, лавровый лист,
горошек и пару чайных ложек уксуса и кипятить в течение пяти- шести минут. Залить банки с овощами маринадом, закатать и поставить остывать под шубу.
баклажаны 1-2 шт. (длинных, но не шибко больших) помидоры 1 кг.
перец сладкий 1 кг.
чеснок 1 головка лавровый лист 4 шт.
перец горошком 8 шт.
уксус 2 ч. л.
перец сладкий 1 кг.
чеснок 1 головка лавровый лист 4 шт.
перец горошком 8 шт.
уксус 2 ч. л.
У нас этот салат называют "десятка" а рецепт у Сергея С хороший мы так нсколько лет делаем, все довльны