Консервирование

Рецепты заготовки сала

Необходимо, для начала, выбрать сало. Оно не должно быть с желтоватым оттенком или быть слишком рыхлым. Если есть прожилки мяса, то это – просто замечательно, особенно, если шкурка тоненькая. Второй необходимый ингредиент – СОЛЬ. Ее выбираем крупного помола, не йодированную. Третий компонент – специи – черный перец, чеснок, молотый кориандр - все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

«Классический» рецепт
Сало режется на куски размером 10х 15 см, а затем еще режется не доходя до шкурки на 4 части, чеснок берется из расчета 2 дольки на 1 кусок сала. Специи - перец, кориандр и т. д. - добавляются по вкусу. Потребуется кастрюля для сала. На самое дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Затем обильно натираем смесью соли и перца с другими приправами сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой и выдержать при комнатной температуре 1-2 дня. После этого сало уже практически готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Вот и весь рецепт!

Сало в рассоле:

2 стакана воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями черный перец горошком, 3-5 лавровых листика, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.

И еще один рецепт взятый из сообщества:

Сальцо:
1) В кастрюлю (5-6лит) наливаем 3 литра воды
2) Добавляем туда 1 стакан соли и 2 жмени луковой шелухи (можно и без нее)
3) Кладем туда сало (с прорезью)
4) Варим после закипания 40 минут
5) Оставляем настояться 12 часов
6) Обсушиваем или промакиваем полотенчиком
7) Шпигуем и натираем везде, где можно (чеснок+ч. молот .перец)
8) Отправляем в морозилку на 2-4 часа
9) Нарезаем и подаем на стол

Полезные свойства сала.

Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом. Совершенно очевидна высокая калорийность данного продукта - 770 ккал на 100 г. Есть такая штука, как арахидоновая кислота, в чистом виде не употребляется, увы, но зато это чудо содержится в сале и активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности. В традициях русской кулинарии использовать при жарке и топленое масло, и, конечно, сало, то есть, наши предки любили готовить, используя жирные кислоты, не подозревая при этом об атеросклерозе и канцерогенности. И судя по-всему, с ними ничего страшного не происходило. Холестерин, кстати, отнюдь не чужеродное соединение для нашего организма, где он выполняет массу важных функций: входит в состав межклеточных мембран и тканей организма, находясь либо в свободном состоянии, либо в виде соединений жирных кислот, участвуя в синтезе составных частей крови и тд.

Полезные свойства сала ограничены лишь неумеренным количеством и медицинскими противопоказаниями.
Елена Прокофьева
Лучший ответ
Сало вареное

Куски сала со шкуркой (еще лучше с прослойкой мяса) помещаем в эмалированную кастрюлю так, чтобы сало по объему занимало 1/3-1/2 часть. Куски сала обильно пересыпаем солью и оставляем под гнетом на сутки (при комнатной температуре) . Затем сало заливаем водой, добавляем перец горошком (черный, душистый) , лавровый лист (можно добавить сушеной зелени) , а также промытой луковой шелухи (как для окраски яиц) . Доводим до кипения и кипятим 1 час. Раствор должен быть крепко соленым. Затем сало остывает в том же растворе. Остывшее сало вынимаем из раствора и шпигуем тонкими дольками чеснока со всех сторон. После этого тонкие куски сала можно свернуть в рулет и перевязать ниткой, или сложить два вместе шкуркой наружу. Завернуть сало в фольгу или пергаментную бумагу и положить в морозилку.
И@
Ира @
Сало по-украински.
Домашнее сало. Оптимальная закуска под водку и борщ для мужской компании и гарных дивчин.

Состав: грудинка свиная 1 кг, чеснок - 5 зубчиков, черный перец - 1 пакетик, соль, лавровый лист.

Приготовление: грудинку порезать на куски размером с ладонь. Почистить чеснок, зубчики разрезать на три части. На сале ножом сделать надрезы, обильно нашпиговать кусочками чеснока. Куски сала щедро осыпать черным перцем со всех сторон, затем натереть солью. Соль лучше брать крупную и не жалеть. Взять стеклянную или керамическую посуду, на дно положить х/б полотенце. На сало сверху уложить лавровый лист, завернуть в полотенце. Сверху положить гнет (например, банку с водой) . Выдержать в холодильнике 2-3 суток. Перед употреблением завернуть в фольгу и подержать в морозилке.

Приятного аппетита!
Ольга )))
Сало в банках.
Сало нарезать брусочками, так что бы свободно проходили в горлышко банки и возможно было уложить плотно, каждый кусок обмакиваем с соль мелкую (не йодированную) неприминая, а ровно столько сколько сало на себя возьмёт, потом плотно укладываем в банку, закатывем крышкой и оставляем в посещении на 3 дня, как выступит рассол банку нужно перевернуть и так переворачивать утром и вечером 3 дня, потом убираем на хранение, специи и чеснок можно добавить только как открываем банку.

САЛО С ЗЕЛЕНЬЮ И ЧЕСНОКОМ
купить сало, свежеее и разрезать на квадратики,
но чтобы шкурка осталась целая, посолтиь поперчить,
чеснок потереть или выдавить чеснокодавилкой и
натереть сало, плюс взять укроп сушенный и вслед
за чесноком натереть сало, положить в пакетик и
в холодильник настаиваться, на следующий день
мона кушать!

Сало в рассоле «тузлук»
Приготовленное таким способом сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества. Приготовить рассол: на 5 стаканов воды v 1 стакан соли, закипятить, остудить до комнатной температуры. А тем временем порезать сало на небольшие куски (чтоб удобно было доставать) и уложить неплотно (!) в 3-х литровую банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, 5-8 зубков чеснока и залить рассолом, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате (уже будет готово к употреблению) , затем вынести на холод. Обычно на такую емкость идет не более 2-х кг сала. Главное не укладывать плотно в банке, иначе сало просто «задохнется» .
Острое сало

Этот рецепт подойдет тем, кто не прочь побаловаться остреньким. А вкусно-то как! 7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить туда сало (чтобы вода его полностью покрывала) . Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой v 20 минут, если молодая v 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее получается) .

Сало из общежития

Такое сало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку накладывается сало, соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Потом всё это заливается кипятком, закрывается крышкой и охлаждается (в холодильнике или на окне) . Как остынет, можно нарезать и есть. Можно также положить сало в морозилку. Получится еще вкуснее. Базар, короче, отдыхает.

Классическое сало

1 кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и полчайной ложки красного, соль и перетертый чеснок (2 головки) . Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить от шелухи, сложить в целлофановый пакет v и в морозилку. Сало готово через сутки. Да, кстати, не бойтесь промахнуться с солью: если положили много v сало возьмет столько, сколько ему нужно; если не досолили v можно посолить еще в пакете и опять в морозилку. Попробуйте - готовится недолго и получается очень вкусно даже из не самого свежего и хорошего сала.

рецепт сала с уксусом, которое можно приготовить всего за одни сутки.
Для маринада взять 250 граммов 9%-ного уксуса и 2 литра воды. 1 кг светлого сала с прослойкой мяса варить в маринаде 15 минут. Сняв с огня, оставить в маринаде до остывания. Выложить в глубокую миску. Затем нужно подготовить смесь. Для нее взять по 4 столовые ложки пропущенного через чеснокодавку чеснока, растительного масла, соли, молотого черного перца, мелко нарезанной зелени петрушки и укропа. Сало густо обмазать смесью, сделать поперек него надрезы и наполнить их этой же смесью. Завернуть в фольгу и положить в морозильник. Через сутки сало можно есть, получается вкусно и красиво.
3 стол ложки соли
на литр воды, лавр лист, перец горошек, чеснок. Варить 5 мин. Положить сало в банки и залить рассолом. Быстро, нежно и вкусно
Засолил и под пресс....