Кизил – кустарник семейства кизиловых, встречающийся на Кавказе, в Закарпатье, в Крыму в горных лесах, по луговым и степным склонам. Ягоды кизила не только вкусны, но и полезны. Из них готовят варенье и джем, компоты и кисели. В плодах кизила после их полного созревания содержатся дубильные вещества, витамин С, яблочная, винная, глиоксалевая кислоты. Есть в них и другие кислоты, такие как галловая, салициловая и фенилкарбоновая. Ягоды кизила богаты катехинами, антоцианами, иридоидами и пектинами.
Кизил известен и как лекарственное растение, которое давно применяется в народной медицине. Листья кизила заготавливают в мае-июне, коры и корни – поздней осенью.
Существует и культурный кизил, плоды которого намного крупнее, но ароматнее все же кизил дикорастущий. Варенье из кизила ценится так же, как и вишневое, малиновое и смородиновое.
Варенье из кизила
На 1 кг ягод берется 7,5 стаканов сахара и 3 стакана воды.
Ягоды кизила перебирают, откладывая в сторону перезревшие, так как они очень развариваются. У пригодных к варке плодов удаляют плодоножку и складывают в эмалированный или фаянсовый таз, обдают горячей водой и, прикрыв салфеткой, оставляют на 10-15 минут. Воду сливают, кизил кладут в заранее приготовленный сахарный сироп, который затем доводят до кипения. Легким потряхиванием сгоняют пену в одну сторону и собирают ее ложкой.
Варку кизилового варенья проводят в два приема. После первого закипания варенье оставляют на 6-7 часов, а затем снова ставят на огонь и доводят до готовности.
Консервирование
подскажите пож.,как сделать кизиловое варенье на скорую руку?
Екатерина Матвеева
А подскажите до готтовности,это сколько держать на огне?
Кизиловое варенье. Желтый или красный кизил (отдельно) моют, перебирают и бланшируют — заливают подогретой до температуры 70-80 °С водой на несколько минут. Затем воду сливают, кизил высыпают в горячий (50-60°С) сироп, доводят до кипения, кипятят на слабом огне 3-5 мин и отставляют. Сироп также лучше готовить из 1/2 нормы сахара, чтобы предупредить высушивание плодов, а остальную часть добавлять при втором и третьем увариваниях.
На 1 кг кизила — 1 кг сахара и 200 г воды.