Консервирование
Что лучше сделать с вареньем, если появилась совсем чуть-чуть плесень?
Сегодня, вот даже буквально открыла банку с малиновым вареньем, а там на крышке банки с внутренней стороны, по бокам внутренней стороны банки и чуть-чуть на варенье плесень! Что делать? Банка где-то поллитровая, где-то 1/4 съедена, даже меньше, а если выкидывать, то бабушка обидется, может и мама...
Уберите плесень и переварите, если оно настолько Вам дорого.
не обидятся... скажи что здоровье дороже.... впрочем можешь попробовать сварить компот
Аккуратно переложите варенье в другую посуду: плесень ведь появилась на стенках банки. Не выскребайте до блеска. Основной массе варенья эта плесень не причинила вреда.
Плесень снять. Варенье перекипятить. Удобно это делать в СВЧ. Только без металлической крышки, разумеется, и без металлизированных этикеток.
убери плесень провари и сделай малиновое желе не хочешь сладкого говядина в малиновом конфитюре (соль ненужна)
Единственно правильный ответ - выкинуть к едрене бабушке это варенье. То, что Вы узрели на стенках банки - плодовые тела грибницы пронизавшей все содержимое банки и наполнившей его всевозможными вкусняшками и бонусами.
Крышку вымойте и высушите, а по бокам банки аккуратно, чистой сухой
тряпочкой, аккуратно, -протрите плесень. Снимите сухой ложкой
вместе с вареньем плесень, а оставшееся варенье на палец
засыпьте сахаром и закройте чисто крышкой. Думаю, что варенье не
забухтело.
. Ру
Всмысле на палец засыпать сахаром? И что будет, если засыплю?
плесень убери. само варенье съедобное вполне
выкинуть, а бабушке сказать что съели.
убери плесень, в варенье добавь соду, яйцо, муку, немного расспопленного сливочного масла, замеси тесто как густая сметана. Вылей в подготовленную форму и выпекай в течении 30-40 минут в духовке при 200 градусах. Получится шикарный пирог к чаю.
выбросить. если сверху есть плесень значит и по всей банке она. так что не стоит рисковать своим здоровьем
убрать плесень и все можно кушать дальше ну сначало попробовать не забурдело ли?
можешь добавить замороженных ягод и варенье, залить водой и довести до кипения, пусть постоит пару минут и выкл. Постоит 20 мин. и можно пить отличный компот! кокакола отдыхает нервно!!!
Пустить на самогон.