Консервирование
захотел съесть яблочного варенья, но когда открыл банку обнаружил плесень но совсем чуть -чуть . можно ли его есть
Разве в стране голод и нечего есть, зачем употреблять в пищу поражённый продукт Потом думаем а что-то мы заболели...Варенья с плесенью его есть нельзя. Но... можно снять верхний слой с плесенью, а из варенья сварить компот, прокипятив его хорошенько, Пенициллин полезный если он прошёл специальную обработку на фармацевтическом заводе А так, живьем - он не полезен.
вот как раз муж сидит и на своем компе смотрит докфильм про плесень-как раз ученый говорит про варенье-без сожаления выбрасывайте! ну ябы попыталась переварить-но как раз в фильме сказали тепловая обработка не всегда помогает
Прежде варенье закрывали пергаментной бумагой в 2-3 слоя. Естественно, при хранении в подвалах там вырастала плесень. Её снимали с 1-2 см. верхнего слоя варенья. И ели варенье без страха. Теперь говорят, что нельзя. А я в детстве всё время болела ангинами. К 12 -ти годам мне выделили отдельную комнату- без сестрёнки. А там под обоями росла зелёная ( больше даже-голубая) плесень, и вывести её чем только не старались- не могли много лет. И через месяц я забыла, что такое ангина. Вот если в банке чёрная плесень, то лучше выбросить.
Плесень - это плодовые тела грибницы проросшей весь объем Вашего этого варения, попутно сдобрившего его своими продуктам жЫзнедеятельности. Со всеми причитающимися бонусами, по боку печень, экономия - нашэ всё!!!)))
Конечно же, для здоровья-лучше выбросить.
Но если не поднимается рука-обязательно термически обработайте.
Переложите в кастрюлю и закипятите на мал. огне, помешивая, чтобы не пригорело.
Продукты с плесенью в пищу лучше не употреблять. В данном случае плесень можете снять, а варенье переварить.
врачи говорят, что ни в коем случае) опыт говорит снять верхний слой и есть)
Мария Павлючок
Ваш опыт будет дискредитирован при вскрытии. Плесень - это плодовые тела грибницы проросшей весь объем Вашего этого варения, попутно сдобрившего его своими продуктам жЫзнедеятельности.
плесень выкинь варенье хавай .. емае так всегда делал .. не ну можно и плесень это своего рода грибы осторожно может и вставить
вот проблема. плесень то сними а варенье понюхай,если нормально-ешь. плесень защищала твое варенье от брожения,плесень полезная