Консервирование

Яблочное варенье, как приготовить, чтобы только не закатывать банки?

Подскажите рецепт яблочного варенья, только не 5 минутка, и чтобы крышки не закатывать.. огрмное спасибо кто откликнется )
с сахаром сварить и есть. Можно и к чаю и с блинчиками
Надежда Питикова
Лучший ответ
Цукаты
Сварить густой сахарный сироп и варить в нем нарезанные а дольки или половинки яб-локи до тех пор, пока они не станут прозрачными и их легко будет проткнуть соломинкой. Уложить на противень, выложенный пергаментной бумагой, и поставить в духовку подсу-шить. Подсушенные цукаты посыпать сахарной пудрой и сложить в банки.

Пластовое повидло
Яблочное пюре на среднем огне довести до кипения при непрерывном помешивании. Дать кипеть 5—10 минут. Потом этого огонь убавить до слабого, в кипящую массу положить сахар из расчета 800 граммов сахара на килограмм пюре. Когда сахар растворится, огонь усилить и при бурном кипении варить 5— 10 минут.
В горячем состоянии повидло разлить в подготовленные невысокие бумажные коробки, выложенные внутри пергаментной бумагой.

Смоква из мезги потом сока
Мезга, которая остается потом получения сока, годится для приготовления смоквы.
Помешивая, разогрейте мезгу в кастрюле (если мякоть очень сухая, добавьте немного сока) , протрите через дуршлаг и снова сложите в ту же кастрюлю. Когда масса закипит, добавьте сахар (1 часть сахара на 2 части массы) и непрерывно помешивайте деревянной ложкой. Когда масса начнет отделяться от дна кастрюли и тянуться за ложкой, ее надо выложить слоем толщиной 1—2 см. на лист пергаментной бумаги, смазанной сливочным маслом, и на противне подсушить с обеих сторон в открытой, слабо нагретой духовке.
Готовую яблочную лепешку нарежьте кусочками, пересыпьте сахаром и уложите в стеклянные банки, закрыв пластиковой крышкой.

Желе из отходов яблок
Очистки яблок, их сердцевину поместить в эмалированную кастрюлю, залить водой так, чтобы она только-только их покрыла, прокипятить в течение часа. Процедить, отмерить полученный сок стаканами, прибавить вдвое больше сахара и уважить сок с сахаром до половины объема. Разлить по банкам и остудить. Закрыть пластиковой крышкой.
Желе сохраняется без пастеризации.

Смоква из яблок-падалицы
Набрать несортовых яблок, вымыть, положить в кастрюлю, плотно накрыть, поставить в жаркую духовку. Из испеченных яблок вынуть сердцевину, положить по вкусу сахар и варить на слабом огне без добавления воды, все время помешивая до тех пор, пока масса не будет от-деляться от дна тазика.
В готовую массу можно прибавить размельченные грецкие орехи.
Фанерный лист накрыть пергаментной бумагой, смазать сливочным маслом, выложить на него сваренную массу, разровнять ножом и поставить в негорячую духовку.
Когда масса подсохнет, разрезать на квадратики и ромбики и сложить в стеклянные банки. Банки закрыть пластиковой крышкой.
При подаче на стол смокву обсыпают сахарной пудрой.

Можно просто яблоки заморозить, а можно посушить (сухофрукты получатся)
Костина Елена
Я вообще иногда кладу 1/3 сахара, и никогда не закатываю. Правда, иногда удивляет кислятина. Но никогда не портится. Варю 5-минутку в 2 приема.
Чтобы варенье хранилось без укупоривания, надо больше сахара. Для яблок нужно на 1 кг очищенных яблок добавить 1,2 - 1, 3 кг сахара. Варить в 3 приема с перерывом 6 -8 часов по 7 -10 минут.
Леокадия Фокша
делайте пятиминутку, только она не хранится долго!
Ирина Иванова
1:1 сахар с яблоками и варить часа 1,5-2
сахара можно и больше, но не меньше
Aigerim Kairgeldi
Гюзель ***** очень сладко получается, можно поменьше сахара
Я любое варенье на закатываю! Сахар-в зависимости от сладости ягоды (яблок) Варишь на 2 раза, остужаешь, банки и крышки предварительно обдаешь кипяткомразливаешь холодным и в холод (подпол, холодильник и тд
Я-
Яна ----