Консервирование

Как сохранить варенье, не закатывая банки?

Знаю, что наши прабабки бумажкой накрывали, и оно не портилось. Но наверное, там какой-то секрет был?
Варенье правильно варить "короткими очередями",т. е. , ягоды засыпать сахаром, добавить (если не сочные ягоды) пол-стакана воды и варить, помешивая, 10 мин после закипания. Потом снять с огня и пусть остынет. Снова варить 10 мин. Опять остудить. И так, пока не сварится. Чтобы варенье не закисло или не заплесневело, прежде всего, надо не жалеть сахара, а сыпать ровно столько, сколько нужно для данного вида ягоды. Можно добавить лимонного сока. Перемешать. Варенье раскладывать по банкам только полностью остывшим и в стерилизованные, абсолютно сухие банки. Сверху на варенье насыпать немного сахарного песка, не переешивать. Закрывать абсолютно чистой и сухой пластиковой крышкой. При соблюдении всех этих условий варенье может храниться даже в спальне под кроватью.
Наталья Семенова
Лучший ответ
варенье не надо закатывать. просто варится обычное варенье с сахаром - без всяких секретов. год стоит без проблем
Ирина Антонова
Нет. Просто хранили в погребе. И сахара много сыпали. Действительно, стояло годами.
Просто закрыть плотно пластмассовыми крышками и все!!!!
Наталья Гылка
кладём сахар 1:1 после этого они храняться долго даю честное пионерское слово
Аленка Алена
я никогда банки с вареньем не закатываю, компоты - да, а варенье - нет, просто нужно добавлять достаточное количество сахара
Секрет в том, чтобы поверхность варенья высохла, потом бумажку убирают и закрывают сухой крышкой. Плесень, которая варенье поражает, любит воду
Просто сахар кладут в пропорции 1:1 (кг. ягод- кг. сахара) . И ягоды должны быть вымытые и сухие. И держать банки с вареньем в прохладном месте.