Консервирование

В августе сделали яблочное повидло. Сверху в банке покрылось плесенью. Снизу есть можно?

Снимите слой варенья, который зацвел, а остальное надо переварить с добавлением сахара. Вам уже подсказали, чтобы в дальнейшем при варке варенья укладывали его в чистые стерилизованые банки. Варенье перед закаткой в банки должно быть доведено до кипения. Будете соблюдать эти 2 условия-варенье никогда не заплесневеет.. Впрочем, как и все продукты, которые закатываете.
Наталья Сащенко (Рубан)
Лучший ответ
Татьяна Вербенская Вот ведь какой количеству народа банка варенья ороже здоровья!.. Охренеть!
Можно, ел.
Настёнка (*_*)
да выкинь, не жабься - здоровье дороже.
Lena *
Конечно можно. Иногда так происходит. Это нормально и не страшно.
Регина Леонова
Конечно можно, ведь плесень, она присутствует везде, в больших или меньших количествах и организм человека к ней давно адаптирован.
Я сто раз ела, сверху снять потолше слой
Думаю да
Любовь Сивцова А сами бы стали? Только честно.
Не советую - плесень уже пустила яды вглубь. Впредь лучше стерилизуйте, а сейчас не жадничайте - ваыбросьте в помойку.
Снимете плесень и ещё слой варенья, попробуйте, если ничем посторонним не пахнет, можно есть. Всегда так делали. а если забродило_ то в помойку. А вообще при правильном приготовлении и хранении--- варенье не плесневеет.
*P
***elena Perepelitsa
Не стоит его есть. Когда будете еще консервировать, следите, чтобы и банки и крышки были абсолютно сухими, тогда и плесени не будет.
вам жаль выбросить варенье? а ва не жаль свой организм? Тут сэкономите но потом лечить грибок кишечника обойдется гораздо дороже! Смело выбрасывайте все содержимое банки и выпейте просто чай со смаком! ггг
Masha Buhtiajrova
Вообще плесень проходит по всему продукту, то есть она не только сверху.
Ну если не очень опасаетесь за своё здоровье, то дерзайте.
Выбросьте 1,5-2 см повидла, ниже оно съедобное. Лично я так ел...
снять плесень надо а остальное переварить, т. е. довести до кипения и можно снова закатать или скушать
Мы ели, ничего-живы.
конечно нет, блин вам труд или здоровье дороже!!!