Консервирование
В августе сделали яблочное повидло. Сверху в банке покрылось плесенью. Снизу есть можно?
Снимите слой варенья, который зацвел, а остальное надо переварить с добавлением сахара. Вам уже подсказали, чтобы в дальнейшем при варке варенья укладывали его в чистые стерилизованые банки. Варенье перед закаткой в банки должно быть доведено до кипения. Будете соблюдать эти 2 условия-варенье никогда не заплесневеет.. Впрочем, как и все продукты, которые закатываете.
Татьяна Вербенская
Вот ведь какой количеству народа банка варенья ороже здоровья!.. Охренеть!
Можно, ел.
да выкинь, не жабься - здоровье дороже.
Конечно можно. Иногда так происходит. Это нормально и не страшно.
Конечно можно, ведь плесень, она присутствует везде, в больших или меньших количествах и организм человека к ней давно адаптирован.
Я сто раз ела, сверху снять потолше слой
Думаю да
Любовь Сивцова
А сами бы стали? Только честно.
Не советую - плесень уже пустила яды вглубь. Впредь лучше стерилизуйте, а сейчас не жадничайте - ваыбросьте в помойку.
Снимете плесень и ещё слой варенья, попробуйте, если ничем посторонним не пахнет, можно есть. Всегда так делали. а если забродило_ то в помойку. А вообще при правильном приготовлении и хранении--- варенье не плесневеет.
Не стоит его есть. Когда будете еще консервировать, следите, чтобы и банки и крышки были абсолютно сухими, тогда и плесени не будет.
вам жаль выбросить варенье? а ва не жаль свой организм? Тут сэкономите но потом лечить грибок кишечника обойдется гораздо дороже! Смело выбрасывайте все содержимое банки и выпейте просто чай со смаком! ггг
Вообще плесень проходит по всему продукту, то есть она не только сверху.
Ну если не очень опасаетесь за своё здоровье, то дерзайте.
Выбросьте 1,5-2 см повидла, ниже оно съедобное. Лично я так ел...
снять плесень надо а остальное переварить, т. е. довести до кипения и можно снова закатать или скушать
Мы ели, ничего-живы.
конечно нет, блин вам труд или здоровье дороже!!!