Консервирование
Дайте проверенный рецепт яблочного повидла. Пожалуста у кого есть и кто делал.
яблоки помыть, очистиить от сердцевины и кожуры, перекрутить на мясорубку. варить на слабом огне добавляя поэтапно сахар, тогда повидло будет гуще (на 1 кг яблок от 0,5 кг до 1 кг сахара в зависимости от кислоты яблок)
Джем из яблок
Яблоки запечь в духовке до мягкости, протереть через дуршлаг. Добавить сахар 800 гр на 1 кг пюре или по вкусу, если покажется мало. Я варю его в духовке, так не пригорает, ставлю в духовку на железную решетку, как закипит убираю крышку, иначе убежит и кипячу 10 минут, в конце добавляю лимонную кислоту на 5 л джема пол чайной дожки без горки, кипячу еще 5 минут, разливаю в банки закатываю, убираю в шубу на 5 часов не переворачивая на крышки, потому как кислота из яблок может разъесть покрытие крышки.
Повидло яблочное со сгущенкой
(для тех кто ценит оригинальность, вкусно, но цвет некрасивый белый, не буду больше варить)
5 кг яблок с кожурой очистить от сердцевины. Пропарить до мягкости (добавить немного воды) протереть через сито. Добавить 150 г. сахара. Довести до кипения. Добавить банку сгущенки и опять довести до кипения минут 5-10 покипятить. Разложить в стерилизованные банки и закатать. Убрать в шубу, не переворачивая на крышки на 5 часов.
Повидло яблочное со сгущенкой
Ольга Шиляева
Я делаю так-же, только варю не в кастрюле, а на большом противне. Отлично получается!
яблоки и сахар кг на кг, через мясорубку, варить 20 минут
Берём 1 кг яблок в чистим и режим аллюминевую кастрюлю ставим на 4 часа в духовку, потом добавляем 1кг сахара, мешаем и еще на 1 час в духовку. ..и все.. . розкладываем по баночках.
Для рецепта вам потребуется:
яблоки - 1 кг
сахар - 800 г
вода - 1 стакан
Зрелые яблоки моют, нарезают дольками, не очищая от кожицы. Затем заливают водой и варят 15 мин до размягчения. Сваренные яблочные дольки протирают через сито, доводят до кипения, добавляют сахар и варят до готовности на слабом огне. Перекладывают в банки в охлажденном виде.
яблоки - 1 кг
сахар - 800 г
вода - 1 стакан
Яблочное повидло должно быть густое, так как оно предрасположено к заплесневению. Зрелые яблоки моют, нарезают дольками, не очищая от кожицы. Затем заливают водой и варят до размягчения, протирают через сито, доводят до кипения, добавляют сахар и варят до готовности.
моя мама делает повидло оучше всех на этом свете!
мамино повидло любят мамины дети!