Консервирование

Ищу вкусные рецепты яблочного повидла и варения.

Aizhana Bishenova
повидло
-1кг яблок
-1кг сахара
яблоки тонкими дольками нарезать, всыпать в кипящую воду и варить 15 минут. потом добавить сахар и варить в один прием пока не загустеет, где-то минут 50, час. ах да, воды 1 стакан.
Лорик Лорик
Лучший ответ
Никогда не делаю с водой. Засыпаю яблоки сахаром 1-1 когда дадут сок варю, как закипят сниму пенку и оставляю на 5 часов, и так делаю 3 раза.. Добавляю, сейчас продают, консервант от брожения и готово.
$ Лёли4Ка$
Яблочное повидло
На 1 кг очищенных яблок 500-700 г сахара

Для варки подобрать кислые сорта яблок. Плоды вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину и порезать каждую половину на 2 дольки. После этого яблоки пропарить для размягчения. На дно кастрюли положить металлическую сетку с ручками, а в нее - яблоки. Воды налить столько, чтобы она доходила до сетки. Продолжительность пропаривания - 15-20 минут с момента закипания. После этого яблоки измельчить в мясорубке или протереть деревянной толкушкой через дуршлаг. Полученное пюре уваривать с сахаром.
Яблоки натереть на крупной терке и засыпать сахаром ( пятая часть от кол-ва яблок) , закипятить и варить 5-7 мин- разложить в стерильные банки и закатать. Получается что то типа джема- желе, воды не надо и сахара мало идет.
Для приготовления повидла Вам потребуются:
- яблоки - 1 кг
- сахар - 2.5-3 стакана
- вода - 1 стакан

Яблоки вымыть, очистки, измельчить, уложить в эмалированную кастрюлю, добавить немного воды и варить повидло. Горячую массу протереть через сито, уварить вполовину. В готовое пюре до кипения добавить сахар и варить до его растворения. Повидло горячим разлить по банкам, закрыть пергаментной бумагой и крышками.