Консервирование

Ваш рецепт яблочного повидла. У меня весь балкон в яблоках, надо что то делать. Спасибо.

..у меня осенняя полосатка.. она дольки не держит... потому из нее в любом случае повидло получаетя.. очищаю от кожуры... яблоки сладкие потому 500 грамм сахара на 1 кг яблок.. режу на дольки... и засыпаю сахаром... стоят всю ночь.. дают сок.. затем ставлю на огонь.. провариваю и опять убираю часов на 8... а там уже либо в три приема варю по 5 минут.. либо в 1 прием 40 минут... очень много от сорта зависит.. некоторые сорта яблок что бы получить повидло.. нужно пропустить на мясорубке...
Надежда Тишина
Лучший ответ
Оксана Игидова Я даже сорта не знаю, мне просто мешками соседка отдает.
Прошлый раз, чищу-режу и в кастрюлю с водой тушить, до мякоти. Потом через крупное сито отделяла жмых и кожицу. И потом это пюре кипячу с сахаром до густоты.
Думаю еще какие варианты, с мясорубкой интересное.
помой и очистив от серединок крути на мясорубке а потом добавляй сахар и долго вари в широком тазу постоянно помешивая - не меньше трёх часов
Оксана Игидова Спасибо, а кожица где? Снята до мясорубки ?
у меня тоже полно яблок (свои -имеется дача) - я делаю сок на соковарке (специально купила), а оставшееся пюре закатываю. Для сока яблоки очищаю от кожуры и серединок - эти "останки" и идут на заготовки пюре, о кожурки потом в конце тоже пропускаю через соковарку.. при этом добавляю всяческие прошлогодние заморозки - нынче слива пошла в сок
и очень интересный рецепт про "яблочный сыр" - на ютюбе есть даже видео
нагрел в СВЧ, отпюрировал в комбайне, откинул на мелкое сито для осушения, ну и для сока, варю в тазу. Двинусь на листовой мармелад, попробую завялить в сушилке
варим яблоки до мягкости
перетираем через сито
добавляем сахар в пюре 1 к 1 му можно меньше и варим мешая часа 2 в конце можно карицу добавить
закрываем под крышки и ставим под шубу до остывания
Оксана Игидова Спасибо, именно так и делала до сегодня)))
Настена Рублева Как говорится, с языка сняли))) тот же способ хотела расписать и я)))
яблоки очистить и нарезать
засыпать сахаром - в 3 раза меньше, чем яблок. Оставить на ночь, чтобы дали сок.
Довести до кипения, убрать нагрев до минимума, распарить под крышкой до мягкости. Помешивать!
Растолочь чем угодно- хоть картофелемялкой. Ну или блендером погружным.
Попробовать, если нужно- добавить сахар. Но переслащивать не стоит.
Довести до кипения, закатать. Получится вкуснейшее пюре, которое можно есть банками.
Если доварить его до загустения- получится джем.
Если не измельчать, оставив яблоки дольками- получится начинка для зимних пирогов с любым тестом.

Если яблоки сладкие, сахар можно не класть совсем или от 200г/1кг яблок. На сохранность не влияет- в яблоках много кислоты и сахаров, банки прекрасно хранятся в комнате
Интересное и необычное блюдо из яблок. Литовский рецепт, у них имеет название Яблочный сыр

Ингредиенты:
2 кг яблок (в подготовленном виде у меня вышло 1,5 кг)
350 г сахара
80 г грецких орехов
1 ч. л. корицы

Яблочный сыр – традиционное литовское угощение на основе пюре из уваренных яблок. Традиционно его готовят ранней осенью в самый сезон урожая яблок, а едят уже ближе к Рождеству. Я очень люблю все, что готовится на основе яблочного пюре (ранее я уже готовила Зефир, Белевскую пастилу и Яблочный самбук). На этот раз мне подкинули много скоропортящихся яблок, которые нужно было срочно спасать, и результатом стал вот этот замечательный яблочный сыр. Сыром он называется потому, что готовится по принципу сыра — выдерживается под грузом, а потом созревает, также на сыр он похож своей плотной консистенцией. Хотя конечно, по вкусу, это просто уваренный мармелад, но очень вкусный мармелад, мне он очень понравился — он плотный, но при этом мягкий, ароматный, кисло-сладкий, просто чудесный!

Приготовление:
У яблок вырезать несъедобную часть, порезать произвольными ломтиками (кожуру у яблок не срезать). Положить яблоки в большую кастрюлю с толстым дном (!), высыпать весь сахар, перемешать. Количество сахара регулируйте по вкусу, и в зависимости от сорта яблок, у меня были довольно кислые яблоки.
Оставить на ночь, яблоки пустят сок. Но можно и сразу варить, просто тогда яблоки будут дольше готовиться. Я оставила на ночь, мне так было удобнее.

Яблочный сыр — 1 шаг

Поставить яблоки на огонь, довести до кипения.
Варить примерно 20 минут, периодически помешивая. Яблоки станут уже очень мягкие, но еще будут держать форму. Отложить примерно 150 г яблок (их мы потом вмешаем в готовую массу для разнородного эффекта).

Яблочный сыр — 2 шаг

Оставшуюся массу тщательно измельчить погружным блендером, если блендера нет, то хорошо размять толкушкой.
Продолжать варить дальше, примерно 2-2,5 часа. Массу необходимо периодически помешивать, варить на самом маленьком огне, чтобы не пригорело, крышкой ни на каком этапе не накрывать.

Яблочный сыр — 3 шаг

Масса готова, когда она станет темной, очень густой и будет легко отставать от стенок, обратите внимание на консистенцию на фото (я варила чуть более двух часов).

Яблочный сыр — 4 шаг

Добавить отложенные яблоки, крупно порубленные орехи и корицу.

Яблочный сыр — 5 шаг

Перемешать, готовить еще 5 минут.

Яблочный сыр — 6 шаг

Застелить круглую емкость влажной и отжатой марлей, выложить яблочную массу, разровнять, немного остудить до теплого состояния.

Яблочный сыр — 7 шаг

Завернуть марлю сверху и перенести яблочную массу на большую плоскую доску.

Яблочный сыр — 8 шаг

Придавить другой доской или плоской тарелкой. Выложить груз примерно 3-4 кг (я положила сверху 4 литровых пакета молока). Оставить на сутки.

Яблочный сыр — 9 шаг

Затем груз снять и аккуратно развернуть марлю. Оставить на сутки.
Затем перевернуть сыр на другую сторону. Оставить на сутки.

Яблочный сыр — 10 шаг

Яблочный сыр готов тогда, когда при нажатии пальцем на его поверхности не остается следа.
Если вы хорошо уварили массу, то через 3-5 суток сыр уже готов. При необходимости сушите дальше. Периодически переворачивайте его на противоположную сторону. Если он уже достаточно держит форму можно выложить его на решетку, чтобы он сох одновременно с двух сторон. Я разрезала сыр на 5-й день, он уже хорошо держал форму.

Яблочный сыр — 11 шаг

Яблочный сыр очень полезный, так как полностью натуральный, хорошо подходит детям, моей дочери он очень понравился! Она все ждала, когда этот «пирог», как она его назвала, уже можно будет разрезать :)
Хранить сыр можно до нового года, и как утверждают некоторые источники, то и до двух лет.
@U
@@@@@ Ussh
Пюре делаю. Яблоки от кожуры и сердцевинок очистить, закинуть в кипящий сироп, варить до готовности ( пока мягкие не станут), помешивая, примерно полчаса, блендером измельчить (у меня с пластиковой насадкой), но можно и через дуршлаг протереть если блендера нет. Затем прогреть пюре до крупных"булек" , примерно минут 10 и закатать. На 5 кг очищенных яблок воды 700 грамм и 700 грамм сахара. Мне нравится тем, что сахара мало надо.
Марина Шафнер
2 апельсина с кожурой порезать на кусочки и залить небольшим кол-во воды и 1 ст сахара и сварить сироп вытащить вареный апельсин и в этот сироп положить яблоки и засыпать 1.5 ст песка и дать постоть и сварить