Консервирование

Ваш рецепт яблочного варенья?

Алсу Зарипова
режу дольки в большую ёмкость и сразу присыпаю их слегка сахаром чтоб не темнели а потом варю помешивая от краёв к центру
Наташа Даниленко
Лучший ответ
Алсу Зарипова В алюминиевой кастрюле можно варить?
редко его варю. но если варю, то без кожуры и недолго. А больше всего нравится яблоки+ брусника+ орехи
все банки стерилизую, яблоки мою, режу, утрамбовываю в банки, кладу немного корицы и лимонной кислоты или сока лимона, варю крутой сироп и заливаю в банки, закручиваю и в одеяло до остывания. дольки не развариваются, сироп прозрачный. со специями иногда вместо корицы зернышко аниса, могу чуть имбиря добавить. и лимонной цедры
Елена Иванова
У нас сладкие яблоки- сразу превращаются в кашку
Лара Зимина
Янтарное яблочное варенье.
На 1 кг яблок берём 1,2 кг. сахара.
Удаляем сердцевинки, засыпаем сахаром и оставляем на 10-12 часов.
Яблоки с сахаром должны постоять какое-то время, чтобы выделился сироп. Удобнее всего нарезать яблоки вечером, к утру они уже будут в яблочно–сахарном сиропе.
Дальше варить варенье из яблок на небольшом огне, постоянно помешивая.
Закипело, выключить и оставить остывать и пропитываться сиропчиком на 12 часов.
Кастрюлю с вареньем накрыть тарелкой, чтобы яблоки все в сиропе были, и поставить небольшой груз (можно бутылку с водой).
Только так варенье станет прозрачным, янтарным.
Второй раз точно так же прокипятить яблочки.
И дать яблочному варенью остыть.
Третий (заключительный) этап рецепта яблочного варенья: точно так же проварить его 5-10 минут.
Можно на этом этапе отрегулировать цвет и густоту яблочного варенья, меньше или больше его варить.
Яблочное варенье по этому рецепту получается густое отличная начинка для пирогов.
Разложить варенье в чистые простерилизованные банки и закрутить винтовыми крышками или закаточной машинкой.
Удачи!
Вперемешку с абрикосами. Чисто яблочное не люблю.
Наталья Коваль
Смотря какие яблоки.
Ольга Герман
Чищу яблоки, режу на дольки. Кожуру НЕ снимаю: она удерживает форму долек.
В таз, заливаю подсоленой водой и оставляю на сутки. Соль- чиобы яблоки не развалились.
Впрочем, если яблоки летние, сладкие, то могут и не развалиться, а вот осенне-зимние, типа антоновки, развалятся. Из них сумасшедшее повидло получается.
Можно не заливать солью, а засыпать сахаром и дать постоять сутки или часов 10, чтобы сок дали.
Потом варить так: довести до кипения, снять, дать остыть и пропитаться сиропом. Несколько часов.
Потом снова довести до кипения.
Варенье готово, когда яблоки стали прозрачными.
На 1 кг чищенных яблок-1,2 кг сахара.
Можно полстакана воды добавить, если сока мало.
Яблочное варенье шикарно, но трудоемко.
Я из яблок делаю повидло, на самом деле-это легче, быстрей и по объему больше. И не задумываешься: разварятся яблоки или нет.
Пожалуй 150 грамм водочки и маринованые огурчики
..пятиминутка.. нарезаю.. засыпаю песком 1 к 1... и оставляю на ночь... затем довожу до кипения.. и даю полностью остыть.. и так три раза... консистенция варенья зависит от сорта яблок.. одни сразу в пюре развариваются а другие остаются дольками в сиропе...
Нурлыкун Абу
1.5 кг яблоки целые (1.3 - порезанные)
3 литра воды + 3 ч. л соды ( после замачивания в содовом растворе яблоки
НЕ ПРОМЫВАТЬ чистой водой)
2 ст. л лимонный сок
200 мл воды+ 800 гр -сахара (1.3 л готового варенья)
Светлана Кетрис сварить можно, но хранить нельзя.
Наш
Лиана Саргсян
Варенье из яблок с апельсинами
Ингредиенты:
1 кг яблок,
2 апельсина,
1 кг сахара,
1 стак. воды,
приготовление:
Апельсины вместе с кожурой разрежьте на четвертинки, залейте кипящей водой (1 стак.) и варите до размягчения кожуры. Затем всыпьте сахар и сварите сироп. Очищенные от кожицы яблоки разрежьте на дольки, удалите семена и бланшируйте в кипятке 5 минут. В кипящий сироп с апельсинами выложите яблоки и варите на медленном огне до готовности яблок.
Катя Мозговая
Катя Мозговая да конечно
Ты мой хороший)))
Мария Гончук
Алсу Зарипова Ты на что намекаешь?
ни разу не варили
яблоки подготовить, засыпать сахаром 1:1 на ночь, утром переложить в кастрюлю и варить до готовности
Запоминайте: яблоки и сахар.