Ингредиенты:
1 кг яблок,
700 - 800 г сахара,
1 стакан воды
Инструкции:
1 кг яблок вымыть и нарезать дольками, не очищая. Залить 1 стаканом воды и варить 10-20 минут до размягчения. Протереть через сито, довести пюре до кипения, добавить 700-800 г сахара и варить до готовности в один прием. Горячее повидло разложить в банки.
Консервирование
подскажите рецепт оригинального яблочного повидла?
я сок жму, а выжимку в повидло, добавляю корицу!
А я делаю так: яблоки очищаю, натираю их на крупной терке, добаляю сахар (800гр на кг яблок) , даю постоять, яблоки дают сок, сталю на малый огонь и варю минут 40-50, потом добаляю киттин. и еще минут 10. Получается вкусно и с таким конфитюром хорошо пироги печь, почти не вытекает.
тыквенно-яблочное повидло
500 г тыквы
600 г яблок
800-1 кг сахара
3-4 г лимонной кислоты
400мл воды
Тыкву очистить, нарезать на тонкие ломтики
и припустить в небольшом количестве аоды до мягкости
затем протереть через сито вместе с жидкостью
яблоки нарезать дольками
также припустить с водой до мягкости
и тоже протереть через сито или взбить блендером в пюре
оба пюре соединить (получается примерно по 500г того и другого пюре)
добавить половину нормы сахара
и варить на небольшом огне при постоянном помешивании 20 минут
затем добасвить оставшийся сахар и лимонную кислоту и варить еще 20 мин.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОМЕШИВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРИГОРЕЛО!!! !
В итоге мы получаем повидло такого насыщенного цвета
Повидло немного остудить, перелить в стерильные прогретые банки,
дать полностью остыть и только потом закрыть крышками
500 г тыквы
600 г яблок
800-1 кг сахара
3-4 г лимонной кислоты
400мл воды
яблоки нарезать дольками
также припустить с водой до мягкости
добавить половину нормы сахара
У меня быстрое и без пригорания:
Яблоки режу и парю в пароварке до мягкости, протираю в тазик для варенья, насыпаю сахар (меньше чем 500 г на 1 кг массы) , оставляю, пока сахар намокнет. Помешивая, довожу до кипения, варю около 5 минут и раскладываю в стерильные банки. Закручиваю.
Без протирания:
яблоки чищу, режу, парю, засыпаю сахаром, варю и раскладываю по банкам. Так повидло получается с небольшими кусочками. Очищенную кожуру подсушиваю в духовке и завариваю её зимой с чаем.
Третий вариант (без плиты) : яблоки парю вместе с сахаром до полного размягчения (можно подавить толкушкой) , раскладываю по банкам, ставлю в микроволновку, пока смесь не закипит, добавляю до венчика кипящий яблочный сироп, закручиваю.
Способы без варки на плите дают скорее нежное пюре, чем повидло.
Без протирания:
Яблоко почистить . Накрутить на мясорубке, засыпать сахаром из расчета на 1 кг яблок 800-1000 гр. сахара. И поставить варить. Часто помешивая. Я добавляю в повидло веточки мелисы, как поварятся выбросте, а в конце варки добавте свежих. Повидло уже с другим вкусом
Еще добавляю Корочки от апельсина. Только без белой мякоти. Прошпарте кипятком и кладите варится. Если корочки давно лежат, то проварите в воде.
Когда будете есть, у вас разное повидло. Варю Или за 2 раза или сразу до готовности.
Повидло рябиново-яблочное
рябина обыкновенная - 1 кг, яблоки - 3 кг, сахар - 2 кг, вода - 1/2 стакана.
Ягоды рябины опустить на 5-6 минут в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, добавить 1 /2 стакана воды и подогревать на слабом огне, пока ягоды не потрескаются. Затем рябину протереть через сито, рябиновое пюре смешать с яблочным пюре, добавить сахар и варить до готовности.
Яблоки мою, удоляю червивость, гниль, черешок и место. где был цветочек. Режу дольками в кастрюлю, добавляю воды, чтобы было покрыто дно, варю до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Почти каша. Постоянно мешаю. Снимаю с огня и пока горячие протираю через дуршлаг (сеточкой. как сито. только ячейки крупнее) . В протёртое добавляю песок 1/1 и варю минут 10-15. Если хотите. чтобы получилось как мармелад то минут 30. Раскладываю по банкам, закручиваю. Удачи.