Консервирование

а как сделать облепиховое варенье без косточек?

это всё равно что малиновое без косточек. невозможно. к тому же в косточках полезное облепиховое масло.
.•°*ольга *°•.
Лучший ответ
я одеваю на мясорубку насадку, и сок отдельно а косточки и шкурки отдельно.
а в сок добавляю сахар и сбиваю пока сахар не растворится
не варю и храню в холодильнике
Я и малину без косточек делаю. Ягоды через соковыжималку пропускаю. В сок добавляю сахар и довожу до кипения. Супер. Но ведь в облепиховых косточках много полезностей.
протереть через сито добавить сахару и варить на медленном огне
Протереть через сито
приварить и через сито протереть и уж потом сахар и все дела
Мадина ***********
Хорошо перебрать ягоду и положить в небольшую кастрюлю. Взять кастрюлю большего размера, налить в нее воды и поставить на огонь. В эту кастрюлю вставить кастрюльку с ягодой и варить ее на пару часа три. Затем отжать полученную кашицу через марлю или мелкое сито, прибавить сахар и вновь поставить на пар. Время варки от двух до пяти часов. Готовое варенье переложить в пастеризованные банки, охладить и поставить в холодильник. Когда варенье охладится оно, будет иметь приятный желеобразный вид, а вкус как у свежей облепихи.
А что, в облепихе есть косточки???,
Ни в коем случае варить не надо! Протереть через сито, добавить сахар в расчете две части сахара на часть протертого сока и наслождаться обилием полезностей, а то что осталось в сите -идёт на приготовление облепихового масла, если интересно как -спросите.
Интересно для чего человеку руки?