Консервирование

Нужен рецепт облепихового варенья.

Kuna Kunyashka
Вареная облепиха теряет витамин С. Растолките ее с сахаром 1.3кг на
1 кг ягод, разложите в баночки и поставьте в прохладное место, а через
пару дней, когда отстоится, в каждую баночку насыпьте немного сахара
на поверхность, чтобы не образовалась плесень. Я так заготавливаю
все ягоды. Облепиху грех варить
Татьяна Визова
Лучший ответ
На 1 кг ягоды (спелой, но плотной, собранной до заморозков, чтобы при варке не расползалась. Лучше брать крупноплодные сорта - из них варенье получается красивее, но не обязательно) понадобится 1-1,4 кг сахара (я положила 1,3 кг) .
Ягоды перебрать, вымыть, дать стечь воде, пересыпать сахаром и оставить на 5-6 часов. За это время у меня сок из ягоды не выделился, но если поставить на медленный огонь, то сахар расходится без проблем (можно добавить чуть воды, если боитесь, что сахар пригорит) . Варить в один прием до готовности. Разлить в подготовленные банки, укупорить полиэтиленовыми крышками. Можно хранить и при комнатной температуре, но лучше в прохладном месте.

Если разливать варенье в банки горячим, то ягоды всплывают к верху банки. При холодном розливе ягоды распределяются в банке равномернее.
Ложим сахар в пропорции 1:1. Все перемешиваем и пусть постоит часов 4-5, что бы сахар растворился лучше и время от времени помешивая при этом. Потом ставим на плиту в кастрюле или тазике и доводим до кипения, но не кипятим. Как сахар полностью растопится - можно в банки стирилизованные.
Асем @@@