Варенье из крыжовника (за раз сварить не получалось)
Для варенья отбирают крепкие, не полностью созревшие плоды. Ягоды промыть, удалить плодоножки и хвостики. Из очищенных плодов удаляют семечки. Ягоды укладывают в эмалированную посуду и перекладывают слоями вишневого листа. Затем заливают крутым кипятком и выдерживают 6 часов. Воду сливают, вишневые листья выбирают, а плоды крыжовника опускают в кипящий сироп на 10 мин. Варенье снять с огня и оставить на 7 часов. Снова нагреть и варить до готовности. Чтобы варенье сохранило цвет, его надо быстро и сильно охладить. Для сиропа берут: на 1 кг ягод 1 стакан воды, 1.5 кг сахара и немного лимонный кислоты или сока лимона.
Крыжовник маринованный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Крыжовник очистить от стебельков, ополоснув водой, откинуть на решето, чтобы стекла вода и сложить в трехлитровую банку. Залить теплой смесью из уксуса, сахара, лавровых листов, корицы, гвоздики, перца, соли. Вскипятить два раза, снимая накипь. Залив крыжовник, банку оставить открытою, пока жидкость в ней остынет, затем закрыть герметичной крышкой и поставить в сухом прохладном месте на хранение.
2 кг зрелого крыжовника, 1 л уксуса 5%, 800 г сахарного песка, 5 лавровых листов, 1 с. л. тертой корицы, 15 зерен толченой гвоздики, 6 зерен перца, 1 с. л. соли
Консервирование
Нужны рецепты крыжовенного варенья. Желательно чтобы не было многократной варки
Свежий крыжовник перекруживаю в комбайне почти в пыль (не в мясорубке, а в кружке с ножами) , добавляю сахар 1:1 (если крыжовник кислый - можно сделать слаще) , оставляю часа на 2-3, чтобы сахар растворился - для этого несколько раз перемешиваю массу. Варить не надо. Затем разливаю по баночкам и ставлю в холодильник. Варенье стоит почти всю зиму (съедаем до конца зимы) . Вкус очень свежий и аромат киви.
я всё варенье так варю. оч долго хранится и как свежее. ягода и сахар 1:1, немного воды, если мало сока. довожу до кипения и выключаю. ч\з 2-3ч снова до кипения и выключить. так 3 раза. потом в банки горячим, дать остыть и на хранение