Консервирование

Рецепт арбузного варенья нужен и желательно попроще без заморочек.(только то что сами готовили, а не из инета)

арбуз - 400г
сахар - 800г
вода -1 стакан
сок и цедра лимона.

Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара (400г) всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1 стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.
Мария Василенкова
Лучший ответ
Арбузное варенье

Из мякоти арбуза удалить зерна, нарезать небольшими тонкими кусочками, залить водой, варить с начала кипения 5 мин, переложить в холодную воду и выдержать в холодильнике 6 часов. Мякоть откинуть на сито и подсушить, залить горячим сахарным сиропом из половины сахара, дать постоять 12 часов, сироп слить, добавить в него оставшийся сахар, сок лимона. Довести до кипения, опустить в него снова кусочки мякоти и варить до прозрачности. Готовое варенье перелить в стерилизованные банки и закрыть.

1 кг арбуза, 2 кг сахара, 1 лимон, 6 стаканов воды.
По поводу попроще, ну может и мой способ можно как то упростить, но вот по другому у меня невкусно получается
Пишу рецепт варенья из арбузных корочек, у меня дома его очень любят может и вам по вкусу придется
Арбузные корки очищаем от зеленой кожицы, ну и мякоти естественно. Режем кусочками, размер я делаю1х1 ну или как придется. Сложить корочкм в чашку и пересыпать содой. (зачем это делать не знаю, но мне сказали так надо, я и делаю)
Пусть постоит с часик. Потом промыть, опустить на минутку в кипящую воду, вытащить и промыть опять холодной водой. Засыпать сахаром, подождать пока он раствориться, добавить немного воды и поставить на огонь. Закипит - выключить. Оставить на 8 часов ( у меня это получается обычно на ночь) Утром закипятить и опять оставить до вечера. Вечером добавляете ванилина немного и лимон мелко порезанный со шкуркой ( лимон не обязательно) Чтавить кипятить, минут через 5-10 выключаете и разливаете по банкам.
Расчет - на 1 кг корок, 1,2 сазара и 1 стакан воды. Ванили по вкусу, лимона тоже.
С 1 кг корочек надо снять верхнюю зеленую кожуру, оставив светло-розовую и белую часть арбуза.

Затем кусочки корки нужно порезать, как подскажет фантазия.

Замочить их на 2-3 часа в растворе соды (где-то 2-3 ст. л. на 1 л воды) .

Тогда кусочки после варки останутся тверденькими, похожими на цукаты.
Далее корки хорошо промыть, слегка отварить в воде, воду отцедить, а корки положить в сироп, сделанный из 1.5 кг сахара и 2 ст воды.

Варить до прозрачности.
арбуз, сахар
варенье из арбузных корочек:
После того как арбуз съели, очистить арбузные корочки от твердой шкурки и надкусанной части. Порезать их на небольшие кубики, положить в кастрюлю, засыпать сахаром и поставить в холодильник. Когда корочки "съежаться" и из них выделится сок, отцедить корочки и полученный сок с сахаром поставить вариться на медленный огонь для выпаривания лишней влаги. После того, как объем сиропа уменьшится раза в полтора, закинуть в сироп корочки и варить пока не станут прозрачные. В варенье можно добавить сок лимона по вкусу и листочки мяты, чтоб не было "овощного" запаха. К сожалению я все делаю на глаз и потому очень сложно передать пропорции.