Консервирование
что сделать чтобы варенье было густым????
А у меня всегда варенье получается густое, но при этом я ничего не сливаю и ни желатина, ничего другого не добавляю. Я варю так: на 1 кг продукта беру 1 кг сахара, а вот воды - в зависимости от сочности продукта. Например, для айвы возьму 3 стакана, а а для малины или клубники - не более 2, варю а медленном огне, постоянно мешаю, снимаю пенку, а потом оно уваривается и делается такое, как мне надо. У меня практически все варенье стоит просто в банках под бумажными крышками в шкафу или кладовке. Я закатываю только из кабачков, дыни и одуванчиков, иначе они быстро захарятся (а почему - не знаю) . А остальное у мея та стоять может и два-три года, и ничего. Приятного аппетита!
сыпать много сахара, 3:1, можешь и больше
Яна Михайлова
брр....так там ж один сахар будет....фу!!!
Если добавляли воду для приготовления сиропа, то надо эту всю дову выпарить приварке. А если просто ягоды дали сок. То после варки положенного времени. сироп сливаю отдельно, а остальное варенье отдельно.
слить лишний сироп и пустиь его на морс
Варить подольще.
В стеклянной кострюле в микроволновке прокипяти ягоды 2-5 мин,
слей сок. в остальное добавь сахар 1:1 и вари
со снятой крышкой до желаемой густоты.
--------------------------------------------------------
а еще как-то просто желатин добавляют,
получится КОНФИТЮР, вку-у-у-у-у-сно-о-о-о-о.
со снятой крышкой до желаемой густоты.
а еще как-то просто желатин добавляют,