Консервирование

Почему у меня вишнёвое варение не густое? Воду не добавлял... не знаю что сделать. Помогите!

Дольше проварить, тогда вода испарится, но и ягоды станут мятые и некрасивые. Хотя в основном все так и делают. НО, есть специальные загустители для варенья названия разные (желфикс, пектин, квиттин, например) в их составе пектин, лимонная кислота и сахар. Я через сито просеиваю чтобы убрать лишнюю кислоту (ее там уж слишком много) и дальше делаю по рецептуре на упаковке. Такое варенье требует меньше времени для варки, поэтому ягоды остаются целенькие, красивого цвета, а вокруг сок превратится в желе.

Для справки -Пектин - это натуральное желирующее и структурообразующее вещество, которое содержится в клеточных стенках и межклеточном пространстве всех растений. В основном производят из кожуры яблок
Елена Шпигова
Лучший ответ
Уваривать нужно
Слейтен лишний сироп в отдельную посуду. Сливайте столько, чтобы ягодам стало тесно. Доведите до кипения и расфасуйте. Слитый сироп проварите и в отдельную посуду. у вас получится и сироп вишневый и варенье. По этому принципу варю варенье из клубники.
А варенье получилось жидкое потому, что вишня дала много сока.
нужно соотношение 1 ягод/1,5 сахара и варить 1,5 часа.

просто засыпать сахаром. вишня даст сок и потом варить.

у меня получилось.
несколько раз закипяти-остуди-закипяти-остуди.
Или - закипяти, слей сок, добавь сахару и снова закипяти
Елена Снитко
вари..
Не переживайте-постоит в банках и загустеет.
Ирен Isv
пропорции сахара не правильно взяли. на вишню надо брать 2кг вишни на 2кг сахара и варить 1час на среднем огне. тогда оно будет густое и вкусное.
Варенье из вишни густым быть не может, потому как вишня не имеет достаточного количества желирующих веществ . Даже если Вас смущает его консистенция, не советую вносить загустители, добавьте пюре из яблок, при этом может померкнуть аромат вишни, зато останетесь здоровы) ) Вам решать
Варенье из вишни с косточкой
1 кг вишни,
1,0 кг сахара,
2 ст. воды.
Вишни вымойте, обсушите, хвостики удалите. Пересыпьте 1 кг сахара и оставьте на стуки. На следующий день из сахара и воды сварите сироп, смешайте с ним вишни и варите, пока пена не перестанет выделяться, а вишни равномерно не распределятся в сиропе (порядка 40 минут - 1 часа) . За это время снимайте несколько раз кастрюлю с огня и встряхивайте варенье. Простерилизуйте банки и крышки, разлейте горячее варенье и закатайте. Переверните, укутайте и дайте полностью остыть.
Дарья Козлова
Я стараюсь не варить ягоды, Лучше в блендоре с мёдом. Полезно и сохраняется хорошо.
Елена Волкова
варенье варится несколько дней
проварил первый день около часа- оно жидкое
оставляешь накрыв крышкой
на следующий день закипятить и еще час на медленном огне
снова оставляешь
и 3-й день снова час на медленном огне (уже к тому времени загустеет)
и горячим в банки его