Консервирование
Подскажите, а зачем для закатывания огурцов кладут аспирин? если у меня его нет, то что мне делать? можно без него?
Я в маринованые огурцы на 3-х литровый баллон ложу 1ст. ложку сахара, 2 ст. ложки соли, 70гр. уксуса и 1 ст. ложку водки, 2 раза заливаю, на 3-й со специями закрываю, огурчики получаются вкусные и хрустящие и не взрываются
Не стоит себя травить, это глупые люди делают. Я и уксуса мало кладу - чайную ложечку под крышку перед закаткой. И все прекрасно получается. А то, что аспирин делает огурцы хрустящими - ерунда полная. положите кусочки корня хрена при закатывании и огурцы буду тверденькие сколько угодно долго.
аспирин = кислота.
типа как консервант.
ну ее эту химию - не клади, лучше щепотку лимонной кислоты кинь.
Можно столовую ложку уксуса на 1 литр.
Аспирин кладут как кислоту, наш долбанутый народ не понимает, что это лекарство. Вместо него уксус или лимонную кислоту - и то и то жуткая химия -консервант. Можно без всего -засолить, будет новый полезный продукт.
вместо уксусной исенции ложат аспирин.
Aziz Juraev
две ошибки в одном слове-это, конечно, очень сильно..
С БУДУНА рассольчик с аспиринчиком- то шо нада!
Аспирин как и лимонную кислту клали еще наши баушки) это несамый лучший способ добавления в консервацию ингридиентов которые затормаживают развитие микроорганизмов. Если вы делали малосольные огурцы то может знаете, когда они долго лежат в кастрюле, то появляется сперва плесень а потом вода превращается наподобие кеселя. Как бы вы хорошо не мыли банки, огурцы, все равно это живые организмы и они подвержены гниению. Чтобы этого не происходило добавляют кислоты, которые затормаживают процесс брожения, если у ва есть возможность купите не обычный уксуса, а винный или еще дороже и добавляйте его при консервации. Обычно достаточно 1.5 столовых ложки на 3х литровую банку уксуса, но не кисоты.
Аспирин кладут как кислоту и для того, что бы огурцы были хрустящими, а не как каша.
В принципе, аспирин кладут для того, чтоб огурцы со времени не стали сильно кислыми. Его можно класть, даже желательно, через 3-4 дня.
Рекомендую.
не ложи