Консервирование
Как делать грибное лечо?
Подскажите, пожалуйста, рецептик....)))
рецепт 1
Морковь 300-500г, перец болгарский 400-500г, лук 300г, грибы ассорти (маслята, вёшенки) по 1 баночки 0,5 л, яблоки 300г, масло растительное 100г, сахар 50-100г, соль, перец по вкусу, уксус 6% 50-100 мл, томатная паста или томат 1 литр, чеснок 1 зубчик.
Грибы вымыть, очистить, нарезать мелкими кубиками, положить на сковороду с разогретым малсом и обжаривать 8 минут на сильном огне. Предварительно вымытый и очищенный лук нарезать кубиками, добавить к грибам, перемешать, жарить еще 3-4 минуты. У болгарского перца срезать плодоножку, вынуть сердцевину и семена. Моркопь вымыть и очистить, нарезать аналогично предыдущим компонентам. Нарезать помидор, вместе с морковью и болгарским перцем положить к жарящимся луку и грибам, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой потушить до готовности на слабом огне 15-20 минут. Грибную икру подавать к столу в холодном виде
Рецепт 2
1. грибы вымыть
2. грибы сварить прим. 20 мин. , воду посолить
3. грибы промыть.
4. прокрутить через мясорубку
5. прокрутить через мясорубку помидоры
6, пожарить на подс. масле помидоры
7. прокрутить чеснок
8. пожарить чеснок на масле
9. перемешать грибы+помидоры+чеснок и тушить 2 часа. Попробовать на соль
10. переложить в банки залить маслом и закатать. остывшие банки хранить в холодильнике
на 2 ведра свежих грибов (опята, сыроежки, все пластинчатые)
2 кг помидор
3 головки чеснока
Рецепт 3
Для приготовление нам понадобится (из расчета на 2х литровое ведерко ножек от подосиновиков и подберезовиков)
- сами грибы (не обязательно ножки, но они всетаки сохраняют форму при жарке)
- 4 больших морковки
- 2 большие или 3 средние луковицы
- 4-5 крупных помидорок
- специи
Готовим так: в масле обжариваем до корочки мелко порезанный лук, добавляем порезанные крупными кусочками грибы.
Пока грибы обжариваются, трем морковь и когда вода выкипит, добавляем в сковородку, жарим все вместе, ровно столько времени, сколько потребуется для нарезки томатов мелкими кубиками. Помидоры добавляем к грибам, соль, перец по вкусу, если планируете закатывать на зиму, то соль жалеть не нужно, и тушим на небольшом огне до готовности.
Я в процессе добавляла немного воды.
Вот и все! Блюдо очень не обычное на вкус, можно есть как горячим, так и холодным. Всем приятного аппетита.
Рецепт 2
1. грибы вымыть
3. грибы промыть.
4. прокрутить через мясорубку
5. прокрутить через мясорубку помидоры
6, пожарить на подс. масле помидоры
7. прокрутить чеснок
8. пожарить чеснок на масле
2 кг помидор
3 головки чеснока
Рецепт 3
- 4 больших морковки
- 2 большие или 3 средние луковицы
- 4-5 крупных помидорок
- специи
Я в процессе добавляла немного воды.
Лечо с грибами
300 г грибов (смесь) . 300 г помидоров, 300 г зеленого болгарского перца, 40 г лука, 40 г жира, черный молотый перец, соль.
На жире слегка обжарить лук и по вкусу добавить порезанный болгарский перец. Через некоторое время добавить порезанные и предварительно потушеные грибы. Затем добавить помидоры и тушить все вместе до готовности, посолить, поперчить. Подавать с картофелем, рисом или хлебом.
Грибной салат с томатами.
2 кг грибов.
0,5 kg морковь (соломкой)
1 помидоры (секторы)
0,5кг лук (полукольца)
2 ст л соль
2 ст л сахар
1 ст. раст масло
2 ст л30% уксус
3-4 зуб. чеснок
чёрн перец
в разогретое масло лук, грибы, затем остальное и тушить 20 мин. Уксус и закатать в банки.
2 кг грибов.
0,5 kg морковь (соломкой)
1 помидоры (секторы)
0,5кг лук (полукольца)
2 ст л соль
2 ст л сахар
1 ст. раст масло
2 ст л30% уксус
3-4 зуб. чеснок
чёрн перец