Лечо 5
Состав: 2,5 кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст. ложка 70% уксуса
Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дур-шлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.
Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размягченный чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного под-солнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и зака-тать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
ЛЕЧО по-русски
Продукты:
Овощи: Очень важно соблюсти пропорцию, особенно в отношении помидоров. Весовое соотношение: 1 часть перца болгарского (разноцветный) , 1 часть моркови, 0,7 части лука репчатого, и 3- 3,5 части перезрелых красных помидоров (частично помидоры можно заме-нять пастой или готовым томатным соком) .
Специи: соль, сахар, масло подсолнечное, немного уксуса (хотя можно и не добавлять вовсе или добавить прямо, перед тем как закатать крышку: "под крышку"), перец черный молотый, имбирь, душистый перец, гвоздика, мускатный орех (молотый) .
Такой салат готовим в конце лета, или осенью, когда много дешевых овощей из Молда-вии: красный, жёлтый и красный болгарский перец, перезрелые южные помидоры (сливо-видная форма, цвет малиново-красный) - нужно брать перезрелые - они самые дешёвые и вкусные. Морковь и лук местные. "Северные" помидоры слишком пресные и не сочные. Ре-цепты для них были выше.
Перец и лук репчатый режем кольцами, морковь - соломкой, помидоры - на 4 части. Добавляем специи. Все это хорошенько перемешиваем в тазике. А теперь начинаем варить порциями: наложим эмалированную или стальную кастрюльку и варим 15-20 минут. Одно-временно баночки кипят в отдельной кастрюле с чистой водой. Овощи будут чуть-чуть твер-доваты, а помидоры успевают превратиться в кисель. Попробуем на вкус и добавим чего не хватает: соли или сахару, масла, перца и т. п. И теперь накладываем кипящую массу в горя-чие баночки и сразу же закатываем (если хотим поострее то, добавив уксус в каждую баноч-ку перед закруткой) .
Лечо
2 кг. перца, 3-4 крупные луковицы, 2-3 морковки (на крупную тёрку) .
Томаты отварить и протереть, если есть томатная паста - её нужно развести водой до состояния густого томатного сока. Туда положить соль, сахар, красный, чёрный перец по вкусу, чеснок и поставить прогревать.
Отдельно сбланшировать в постном масле лук и морковь.
Выложить в томат + порезанный на дольки (6-8 долек) вдоль перец.
Варить до умягчения перцев и по стерильным банкам (если впрок) .
Если не лень - перцы нужно предварительно подержать в кипятке, чтобы снять кожицу, а морковь порезать соломкой.
Лечо I
3 кг помидор (резать, кипятить, протереть через дуршлаг)
1 кг перца
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
0,3 кг подсолнечного масла
1 стак. сахара
0,5 литра томатного соуса
1 стол. ложку с верхом соли
Режем овощи. Кипятить все 1 час, разложить в стерилизованные банки. Закатать сте-рильными крыжами, закутать.
Лечо II
1 кг перца
1 кг моркови
1 кг лука
0,25 кг подсолнечного масла
0,5 стак. сахара
1 чайн. ложка уксусной эссенции
Соли по вкусу
Режем овощи. Помидоры, перец, морковь, лук, масло, соль поставить вариться. Как за-кипит добавь сахар и уксус.
Кипятить все 1 час, разложить в стерилизованные банки. Закатать стерильными крыжа-ми, закутать.
Выход 4 литра
Консервирование
Люди! Научите пожалуйста делать вкусно лечо! Чтобы можно было как салат кушать и язык проглотить...
У каждого свой вкус.
То, что для меня пальчики оближешь, Вы откажетесь есть, т. к. будет очень остро.
Залия Низамова
У меня муж любит остро! Напишите , если можно, свой рецепт!
Быстро: помидоры, перец, чеснок, хмели -сунели-варить 30 минут!
ВКУСНОЕ ЛЕЧО
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
все смешать ( кроме перца) , кипятить 15 мин, добавить перец, уксус, кипятить еще 5 мин, разложить по банкам, закатать.
очень вкусное лечо, попробуйте, и простое в приготовлении.
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
[Satybaldieva Gauhar]
без стерилизации?
ЛЕЧО
3,5 кг. болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 л. томатного сока
1 л. томатного соуса ("Краснодарский")
0,5 л. (можно меньше ок. 350 гр. ) подсолнечного масла
Соль по вкусу.
Морковь нашинковать на корейской терке. Лук – полукольцами. Тушить в казане. Масло добавлять постепенно – смотря по тому, сколько уходит. Перец почистить, нарезать широкой соломкой. Сложить в казан. Залить соком и томатным соусом. Тушить до полуготовности, солить по вкусу. Разложить в литровые банки, накрыть крышками, стерилизовать 10 мин. Закатать.
ЛЕЧО
40 штук перца (это примерно 3 кг. ) порезать и положить в маринад: 1 литр томатного сока, 1 стакан сахару, 1 стакан подсолнечного масла, 2 столовые ложки соли, 1 стакан 6 -% уксуса, лавровй лист, перец горошком. Перец проварить в этом маринаде 20 минут. Разложить в стерильные банки и закатать крышками.
ЛЕЧО
5 кг перца
2 л томатного сока (я беру литровую банку томат пасты--и развожу водой)
1 стакан растительного масла
1 стакан сахарного песка
1 стакан уксуса
2 столовых ложки соли
перец реже... все это смешиваю варю 10 минут
3,5 кг. болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 л. томатного сока
1 л. томатного соуса ("Краснодарский")
Соль по вкусу.
ЛЕЧО
5 кг перца
1 стакан растительного масла
1 стакан сахарного песка
1 стакан уксуса
2 столовых ложки соли
Мой рецепт лечо - 3 кг. помидор обдать кипятком, очистить, разрезать на 4 части, сложить в кастрюлю и кипятить минут 15. Добавить 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 5 ст. л. подсолнечного масла, 2кг. болг. перца порезаного соломкой (или как хотите) и кипятить 10 минут + головка чеснока. Разложить в стерилизованные банки, и закатать. Накрыть до остывания. Простой и очень вкусный рецепт!