Консервирование

Научите пожалуйста вкусно консервировать баклажаны. Чтобы можно было кушать как салат. Спасибо!

баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
Елена Елена
Лучший ответ
Рецепт на 4 кг баклажан. Баклажаны помыть, кожуру не чистить. Разрезать вдоль на 4 части, потом каждую часть еще на 3 (средн. баклажан)., обжарить на подс. масле со всех сторон. Я жарю частями, не все сразу. Приготовить маринад: 0,5 литра подс. масла, 0,5 литра уксуса 9%,3 стол. ложки соли, 1,5 стакана сахара. Маринад закипит-бросить обжареные баклажаны (не все сразу-должны быть покрыты маринадом сверху), варить 10 мин. Баклажаны вынуть шумовкой, остудить. Пучек укропа, петрушки, 1-2 горьких перца, 4 зубчика чеснока, 5 штук сладких перцев-смолоть на мясорубке, проварить 10 мин. в оставшемся маринаде. В банки уложить баклажаны слоями, перекладывая приготовленной приправой. Закрыть крышками, вынести на холод. Темного трудоемко, но очень вкусно. Любимая закуска всех наших друзей.
ДЕСЯТКА
На 4 литровых банки

По 10 баклажанов, помидоров, луковиц, сладких перцев, зубчиков чеснока.

0,5л. раст. масла
2 ст. л. соли
6 ст. л. сахара
150 гр. 9% уксуса

Овощи нарезать, тушить до готовности. Если густо – добавить воды. Закатывать в стерилизованные банки.
Баклажаны.
Продукты: 3кг синеньких, 2,5кг помидоров, 15шт. сладкого перца, 2гол. чеснока, 1ст. сахара, 1ст. масла, 1ст. л. соли с верхом, 5 морковок, 100г уксуса.
Синенькие порезать на 4-6 частей, посолить, оставить на 2 часа. Из помидоров сделать томат, добавить сахар, масло, соль, тертую морковку, уксус – закипятить. Через 10 мин. добавить синенькие. Кипятить 10мин. Добавить порезанный перец и еще кипятить 10мин. В конце положить 2 головки чеснока, кипятить 3мин.
Разложить в горячие, стерилизованные банки, закатать. Не стерилизовать.
мне очень нравится икра из баклажанов. 5кг баклажан очищаете от шкурки и режете кружочками, обжариваете на подсолнечном масле и складываете в кастрюлю, 3кг репчатого лука лелко режете и также обжариваете на подс. масле, помидоры-4кг-очищаете от шкурки и режете средними кусочками-добавляете к луку и баклажанам-соль по вкусу-варить до готовности в среднем 1ч-если любите однородную смесь, если хотите чтобы кусочки были по крупнее-40минут, готовую икру раскладываете по стерильным банкам, стерилизуете 20минут (если банки 1л) и закатываете