Вариант первый
Продукты: на девять 800-граммовых банок по 1 кг капусты, моркови, сладкого перца, лука; 2 кг огурцов, 3 кг помидоров, зелень укропа и петрушки.
Морковь натереть на крупной терке, остальные ингредиенты порезать, сложить в большую емкость, добавить 1 стакан подсолнечного масла, 0,5 стакана 9% уксуса, неполный стакан сахара и 3 ст. ложки соли.
Дальше можно воспользоваться одним из способов консервирования: либо прокипятить 15 мин смесь в кастрюле и затем разложить по банкам и закатать, либо разложить по банкам, поставить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать 3 мин. от момента закипания, потом закатать.
Вариант второй
Продукты: огурцы, помидоры по 3 кг, перец сладкий, лук по 2 кг, сахар, подсолнечное масло и уксус по полтора стакана, соль 3 ст. ложки.
Все ингредиенты порезать как на обычный салат. Дальше, как в предыдущем рецепте, но при первом варианте кипятить в кастрюле не более 7 минут. Стерилизовать 3 минуты.
Этот салат острее первого. На него стоит брать помидоры недозрелые, чтобы они не превратились в кашу при нарезке и стерилизации.
Консервирование
Подскажите,пожалуйста! Как консервировать салат из томатов и огурцов,чтоб лук остался хрустящим,а не мягким?
САЛАТ "ВОСПОМИНАНИЕ О ЛЕТЕ ". На дно литровой банки положить лавровый лист и лист черной смородины. Затем слоями нарезанные колечками огурцы и лук и нарезанные дольками помидоры. Залить маринадом и стерилизовать 20 минут. Закатать, укутать. ДЛЯ МАРИНАДА : на 1 литр воды - 1 ст. л. соли, по 2 ст. л. сахара и раст. масла. Вскипятить, добавить 1 ст. л. 9 % -ного уксуса.
надо консервировать без лука, его добавляют непосредственно перед подачей на стол.