Консервирование

Научите пожалуйста вкусно консервировать грузди и солить! Спасибо!

Djamilya Muminowa
Маринованные грибы
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Крекина Татьяна
Лучший ответ
Жансая Жубаналина на какую банку 4 ложки уксуса - неужто на литровую???
Однажды солила по-сухому.. .
Грузди перебирают, хорошенько очищают от мусора и песка (ни в коем случае не моют!) . Не должно быть никакого контакта с водой. Отрезают ножки от шляпок. Потом шляпки укладывают в сухую емкость слоями, спорами вниз, пересыпАя каждый слой крупной солью. Прижимают гнетом. Готово через 40 дней. Вкус оригинальный, но не всякому понравится - мне лично не понравился. Поэтому, если будешь делать, то рекомендую сделать немного.
Солю теперь только мокрым способом.
Варю минут 40, потом отливаю через сито, выкладываю в глубокую посуду, закладываю туда же, пока грибы горячие: чеснок, зонтики укропа, черносмородиновый лист, лаврушку и немного подробленный черный перец. Всего этого не жалеть - оно не портит вкус.. . Потом можно посЫпать солью и перемешать, после этого раскладываю по банкам, сверху укладываю лист хрена или лаврушки, сыплю немного соли и ложку постного масла - это запор от плесени.
Удачи!
Asem Sataeva
грузди соленые:
грузди замочить в воде ( меняя воду каждый день) на неделю, чтобы вышла вся горечь
на дно посуды для засолки положить листья смородины, укроп, листья хрена, уложить грибы слоями пересыпая специями и солью 1 ст ложка без горки на 1 кг грибов ( лавровый лист, чеснок, тмин)
поставить гнет и выдержать до полной просолки ( надо пробовать, примерно солится 1 неделю)
разложить по банкам без зелени с которой солились, поставить в холод
я под горлышко банки насыпаю ложку горчицы, чтобы плесень не образовывалась.
есть можно через 40 дней
закрывать под пластиковые крышки
Абигайль
Предлагаю этот рецепт http://www.food.ua/recipes/562