можно сделать пюре на зиму ( на 1 кг яблок 150-200г песка) очищенные и слегка разваренные яблоки протереть (я в комбайне дроблю) добавить сахар и варить 30 мин. после закипания. Я иногда добавляю тыкву, но песку кладу по вкусу, а если добавить морковку, то по рецепту одних яблок. ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО ОСОБЕННО ДЕТЯМ!!! !
можно сделать начинку для пирогов : натрите на крупной терке яблоки (1кг) добавьте 1-2 ст. л. сахара и варитье 5 мин.
после закипания. Разложите в горячие банки и закатайте. БЫСТРО! ВКУСНО! ЭКОНОМНО!
По просьбе детей раскладываю в литровые банки, т. к. после выпечки пирога им есть, что доесть
Люблю быстрые рецепты, без заморочек, т. к. времени на долгую возню нехватает!
Консервирование
что можно сделать из яблок, кроме компота?
Откусить кусочек:

Джем, сок, варенье, повидло.
посушить, запечь в духовке с медом, пириги напечь. компос со сливой закрыть. сидр.
варенье
повидло
сухофрукт))
запечь
вырежте середину, но не на сквозь, положите туда мёд, орешки и в духовку
яблоко в слоённом тесте, а тесто купите в магазине, тоже вырежте серединку, а туда сахар насыпте,
- творог - 250г
- сахар - 2/3 стакана
- яйцо - 3 шт.
- маргарин - 125г
- мука - 3 стакана
- сода - 1/2 ч. л.
- яблоки - 5 шт.
Приготовить творожное тесто: смешать пачку творога, 2/3 стакана сахара, 3 яйца, маргарин. Добавить 3 стакана муки, 1/2 ч. л. гашеной уксусом соды. Разделить тесто на две неравные части. Лепешка побольше - это низ пирога, лепешка поменьше - верх. На нижнюю лепешку уложить 5 штук очищенных и нарезанных яблок, другой лепешкой накрыть. Края защипать. Выпекать в хорошо нагретой духовке около 40 минут
Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка
Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте
Наливка из яблок
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте. Через 3 недели наливка готова к употреблению
Пюре из печеных яблок
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1/2 стакана
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и семенную коробочку. Выложить яблоки на противень и, испечь их (следить за тем, чтобы они не пригорели) . Протереть яблоки через сито, добавить сахар, разложить пюре в сухие стерилизованные банки и пастеризовать при температуре 85 градусов: литровые банки - 25 минут, двухлитровые - 40 минут, трехлитровые - 50 минут
Варенье яблочное
- Яблоки - 1 кг
для сиропа:
- вода - 2 стакана
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 3 г
- лимонная цедра с 1 - 2 лимонов
- ванильный сахар - 1 щепотка
Сначала готовят сахарный сироп и уваривают до средней густоты. Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезают небольшими кубиками и кладут в сироп. Варят около 30 мин. Перед окончанием варки добавляют лимонную цедру и щепотку ванильного сахара. Отмечено, что чем варенье гуще, тем оно лучше. Хорошо сваренное варенье совершенно светлое
Суфле яблочное
- яблоки - 4-5 шт.
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо (белки) - 12 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л.
- сахарная пудра - 1 ст. л.
Яблоки моют, удаляют сердцевину, разрезают пополам и запекают до готовности в предварительно разогретой духовке, предварительно подлив на противень немного воды. Готовые яблоки охлаждают и протирают через сито. В пюре добавляют сахар и, помешивая, варят до загустения. Приготовленную смесь, не охлаждая, вливают во взбитые белки, интенсивно помешивая венчиком.
Форму смазывают маслом, укладываю горкой суфле и выпекают в духовке при температуре 150-200 градусов до появления золотистого оттенка.
Готовое суфле посыпают сахарной пудрой и подают к столу с молоком или сливками
Сок яблочный с мякотью
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-3.4 стакана
Яблоки вымыть, обсушить, мелко порезать, не удаляя семян и кожицы, сложить в большую эмалированную кастрюлю и томить на слабом огне под закрытой крышкой. Затем дать яблочной массе немного остыть и протереть через мелкое металлическое сито. В полученный сок добавить сахар, подогреть на огне, но не кипятить, разлить по банкам и пастеризовать при температуре 90 градусов: пол-литровые и литровые банки - 25 минут.
- сахар - 2/3 стакана
- яйцо - 3 шт.
- маргарин - 125г
- мука - 3 стакана
- сода - 1/2 ч. л.
- яблоки - 5 шт.
Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка
Наливка из яблок
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
Пюре из печеных яблок
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1/2 стакана
Варенье яблочное
- Яблоки - 1 кг
для сиропа:
- вода - 2 стакана
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 3 г
- лимонная цедра с 1 - 2 лимонов
- ванильный сахар - 1 щепотка
Суфле яблочное
- яблоки - 4-5 шт.
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо (белки) - 12 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л.
- сахарная пудра - 1 ст. л.
Сок яблочный с мякотью
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-3.4 стакана
шарлотку
Засушить.
Пастила́ — сладкое блюдо русской кухни.
По некоторым данным, пастила известна с XIV века и предположительно изобретена жителями Коломны. До начала XX века слово писали как «постила» (то есть нечто постланное, расстеленное, что было связано с технологией изготовления пастилы) .
Пастилу изготавливали из взбитого пюре яблок кисловатых русских сортов (антоновка, титовка, зелёнка) , а также мякоти ягод (брусники, рябины, малины, смородины) . Второй важный компонент пастилы — мёд, а с XIX века также сахар. Третий (необязательный) компонент пастилы, употребляемый с XV века, — яичный белок, который был нужен ради придания пастиле белого цвета. Традиционно пастила изготавливалась в русской печи: она даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре, мёда, сахара и белка, нанесённой тонким слоем на ткань на деревянных рамках. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаиваются друг на друга, после чего проходят вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи в печи.
отличное повидло. Яблоки без серцевины перекручиваете на мясорубке, добовляете сахар и на плиту, обязательно помешивать, а то пригорит. закипит, убрать чтоб остыло. на следующий день ещё раз. потом по банкам и в погреб.