Консервирование

Маринованные огурчики!!! Поделитесь вашим рецептом?!

Огурцы маринованные острые
- огурцы - 10 кг
- зелень укропа - 1 большой пучок (около 250г)
- зелень эстрагона - 15г
- корень хрена - 20г
- чеснок - 1-2 головки
- горчица (семена) - 1 ст. л.
- черный перец горошком - 3-4 шт.
для заливки:
- вода - 8л
- столовый уксус - 1.4 л
- соль - 250-400г
- сахар - 300-500г
Отобрать крепкие свежие огурцы, тщательно вымыть их в проточной воде. Приготовить зелень и специи: нарезать укроп и эстрагон. Плотно уложить огурцы в банку, добавляя специи на дно, в середину и сверху. Затем приготовить маринад и кипящим залить банки с огурцами. Пастеризовать при температуре 90'С: литровые и двухлитровые банки - 20-25 минут, трехлитровые - 30-35 минут.

Огурцы маринованные салатные
- огурцы - 10 кг
- лук репчатый - 300-500г
- семена укропа или тмина - 2 ч. л.
для заливки:
- вода - 6л
- столовый уксус - 2л
- соль - 5-6 ст. л.
- сахар - 2-4 стакана
- черный перец - 15-20 горошин
Огурцы отобрать, тщательно вымыть, обсушить, нарезать на кружочки, сложить в эмалированный таз, пересыпать солью, укропом или тмином, молотым перцем и мелко нарезанным луком. Затем эту смесь плотно уложить в банки и залить горячим маринадом. Банки пастеризовать при температуре 85 градусов; пол- литровые банки - 10 минут, литровые - 15 минут

Огурцы маринованные горчичные
- огурцы крупные - 10 кг
- семена горчицы - 500г
- лук репчатый - 2-3 луковицы
- чеснок - 1 головка
для заливки:
- вода - 5л
- столовый уксус - 5л
- соль - 200-300г
- сахар - 1-2 кг
Крупные, но не перезрелые огурцы вымыть, удалить семенную часть, обсушить половинки и нарезать кусочками. Вскипятить маринад, в конце добавить уксус и залить им огурцы в любой большой посуде. Через несколько часов огурцы пересыпать семенами горчицы, мелко нарезанным луком и чесноком. Маринад, в котором вымачивались огурцы, профильтровать, подогреть, растворить в нем соль и сахар, залить огурцы в банках. Банки пастеризовать при температуре 90 градусов: пол-литровые банки - 10 минут, литровые и более - 12-15 минут

Огурцы с зеленью и ягодами можжевельника
- маленькие огурца - 40 шт.
- репчатый лук - 300г
- уксусная эссенции (25%-ной) - 75 мл
- вода - 1л
- соль - 2 ст. л.
- эстрагон, укроп, тимьян, хрен - по вкусу
- лавровый лист - 2 шт.
- белый перец горошком - 1 ч. л.
- ягоды можжевельника - 4 шт.
Огурцы хорошо вымыть под струей холодной воды, сложить в эмалированную посуду или в большие банки, сдобрив приправами. Воду с уксусом, солью, сахаром довести до кипения и сразу же залить ею огурцы. Через 2 дня маринад слить, снова разогреть и горячим залить огурцы. Они должны быть полностью покрыты маринадом. Когда маринад остынет, закрыть банки целлофаном.

Кисло-сладкие огурцы с укропом
- огурцы - 1.5 кг
- вода - 1.5 л
- сахар - 1 стакан
- лук репчатый - 2-3 шт.
- перец черный горошком - 1 ст. л.
- зелень укропа - 1 пучок
- уксусная эссенция - 12 ст. л.
Для заливки довести до кипения воду с уксусом, добавить сахар, нарезанный кольцами лук и перец. Укроп промыть в проточной воде и мелко нарезать. Огурцы вымыть (не чистить) , нарезать кружками и уложить в банку, переложив рубленой зеленью укропа. Залить охлажденным маринадом. Через 2 дня маринад слить, вскипятить и снова залить огурцы.

Огурцы консервированные в томатном соке
- огурцы - 3.5 кг
- сок томатный - 2 л
- соль - 100 г
- укроп - 70 г
- листья хрена - 50 г
- чеснок - 4 дольки
- перец стручковый сладкий - 50 г
- перец стручковый горький - 2 г
- лавровый лист - 2 - 3 шт.
В чистые сухие банки укладывают специи, огурцы заливают горячим подсоленным томатным соком (на 1 л сока - 50 - 60 г соли) . Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и стерилизуют: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин.
Затем банки герметично укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают
Татьяна Горлова
Лучший ответ
Вкуснее будет если добавить Перчик красный, острый (маленький такой)
На 1 кг огурцов 1 ст ложка соли укропчику петрушки . Приятного апетита .
Erke Kulmurzaeva