Очень вкусно получается ассорти из овощей, а главное, когда откроешь, съедается все за раз и хранится дома, удобно, если у кого нет ямы.
В 3х литровую банку на низ укладываю веточку укропа, небольшой листочек хрена, 5 долек чеснока, можно корешок петрушки, нарезаю на полоски капусту белокочанную, 5 соцветий цветной капусты, 3 разрезанных перца, 8 огурчиков и сверху 5 помидоров. Заливаю горячую воду, потом сливаю, добавляю 3 ст. ложки сахара, 2 соли, 5 горошков перца, 3 гвоздики, ставлю осторожно в горячую воду и стерилизую 20 минут. Перед закаткой добавляю 1 ст. ложку эссенции. не обязательно соблюдать пропорции овощей, что то может у вас отсутствовать в данный момент, но вот болгарский перец не исключайте с ним все вкуснее. Приятного аппетита!
Консервирование
рецепт консервирования огурцов вместе с помидорами
Ассорти. Моем огурцы, помидоры. На дно 3х литр. банки ложим укроп .чеснок, 2стол. ложки сахара, 1 стол. ложку соли. положить овощи и залить кипятком. поставить стерелизовать в горячмю воду (очень осторожно) ,как закипит 10 минут стерелизовать .налить 1 чайную ложку эссенции и закатать. На здоровье.
Если соль исахар не растворились, то закатанную банку попереворачивайте.
В подготовленную 3-х литровую банку положить 5-6 огурцов, 5-6 бурых помидор, 5-6 луковиц очищенных, 3-4 сладкого перца (нарезать кольцами), 5 долек чеснока, 1 корень петрушки, зелень хрена, остальное пространство заполнить капустой (нарезать на крупные куски) , зонтик укропа и залить кипятком. Дать немного остыть затем слить воду, ещё раз прокипятить, добавив 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки песка, перед заливкой добавить 1/2 стакана 9% уксуса, залить в банку. Закатать крышку, перевернуть вверх дном, накрыть телогрейкой до остывания. Можно добавить немного горького перца.