Консервирование
Пришлите пожалуйста рецепты консервации.
Сылки ненадо пересмотрела кучу пам везде одно и тоже
рисовый салат с баклажанами
3 кг помидор
1кг баклажан
1кг лука
1 кг моркови
2-3 головки чеснока
1 ст. ложка укс. эсенции (развести в 0,5 ст воды)
Рис отварить до полуготовности, овощи (кроме помидор) отдельно обжаривать на подсолнечном масле, потом все соеденить... Поперчить и посолить по вкусу, тушить 20 минут, добавить уксус, тушить 5 минут, в конце чеснок. Разложить горячим и закатать.
Баклажаны
Наколоть, кинуть в кипящий соленый раствор (1 стакан на 10 литров воды) , отварить. Потом под пресс. Сложить в банки петрушку, чеснок, баклажаны, залить теплым рассолом (1 л воды, 1 десертная ложка соли, лавровый лист, душистый перец) , закатать.
Баклажаны
На 3 кг баклажан: 3 л воды, 4 столовые ложки соли, 500 г уксуса - закипятить.
Баклажаны разрезать вдоль пополам. Шкуркой вниз класть в кастрюлю, залить рассолом и поставить варить, сверху положить гнет и кипятить вместе с гнетом (варить примерно 30 мин. , пробовать вилкой) , когда сварятся слить рассол, потом остывают и наложить чеснок, морковь (отварить и потереть на терке) , петрушку и уложить резанной стороной вверх и залить 500 г масла (примерно) и поставить в холодное место.
Баклажаны без хлопот
2,5 л воды, 2,5 кг баклажанов, 100 г соли, 150 г уксуса, 250 г подсолнечного масла, 0,5 стакана крупно порезанного чеснока. В кипящую воду с солью и уксусом опустите баклажаны, порезанные брусочками размером в мизинец, варите 5-7 минут (для этого потребуется большая кастрюля с крышкой) . В другой кастрюле прогрейте масло, проваренные баклажаны дуршлагом пересыпьте в кастрюлю с маслом, всыпьте чеснок, быстро и тщательно перемешайте, сложите в горячие стерилизованные банки, закатайте, укутайте до остывания.
Баклажаны в томатном соке
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и поставить варить, 4 кг баклажан порезать кубиками, бросить в кипящий томат и варить, 10 шт. перца салатного порезать кубиками, бросить туда же, через 10 мин добавить 2 горьких перца, 2 головки чеснока, через 10 минут добавить 1 стакан сахара, 1 стакан масла, 100 г уксуса, соль по вкусу (примерно 100 г) . Все переварить. Получается 10 л банок. В конце бросить укроп.
Салат "Наташа" (выход готового продукта 10 литровых банок)
Капуста, лук репчатый, красный болгарский перец, помидоры - по 2 кг, поллитровая бутылка подсолнечного масла (лучше нерафинированного, вкуснее) , 1 стака винного уксуса, соль.
Все перемыть, порезать тонкой соломкой (а лук, разумеется, колечками тонюсенькими) , перемешать и тушить на слабом огне 40 минут, тут же горячим все разливаешь по банкам и закатываешь крышками.
Салат "Осень" (выход- 4 литровые банки)
Помидоры- 2 кг, болгарский перец красный-1 кг, огурцы- 1 кг, лук репчатый- 0,5 кг, у стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, соль и черный молотый перец-по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать и поставить на слабый огонь, как закипит- дать прокипеть 15 минут и сразу закрывать в банки.
Салат "овощной" ( выход-9 литровых банок)
Красный болгарский перец-4 кг, помидоры- 4 кг, морковь-1 кг, чеснок-400 г, корень хрена-40г, укроп-100 г, лук репчатый- 1 кг, 2 стакана масла подсолнечного, 2 стакана уксуса, перец и соль по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать, поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут и закрывать в банки.
Аджика (готовилась неоднократно, очень горькая) . 1 кг красных помидор, 200 г сладкого перца, 200 г горького перца, 200 г чеснока, хрена немного, посолить, стоит в холодильнике.
Аджика (не очень горькая, с удовольствием едят дети, прекрасно стоит в обыкновенной квартире) . 1,5 л томата, 10 шт. горького перца, 8 сладких перцев, 3 головки чеснока, 2 морковки, 30 г растительного масла, 2 пучка петрушки, 2 ложки молотого перца, 10 головок лука, 0,5 стакана сахара варить 3 часа, посолить по вкусу, закрутить.
3 кг помидор
1кг баклажан
1кг лука
1 кг моркови
2-3 головки чеснока
Баклажаны
Баклажаны без хлопот
Баклажаны в томатном соке
Салат "Осень" (выход- 4 литровые банки)
Шампиньоны маринованные
Отобрать молодые шампиньоны и обрезать ножки по края шляпок. Грибы вымыть, а затем бланшировать, окатив кипятком. После этого их опустить в кастрюлю с кипящим маринадом. Грибы варить 5 минут, помешивая и снимая пену. Сваренные грибы откинуть на сито, переложить в банки, залить остуженным маринадом и закрыть крышками. Хранить при 2~6°.
1 кг грибов, 3 стакана воды, 2 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса 9%, специи по вкусу
А что именно консервируем?