Консервирование

Поделитесь, пожалуйста, рецептами консервации баклажанов

Синенькие в остром соусе
5 кг мелких синеньких, 2-3 горьких перца, 5 шт сладкого красного перца, 3 кг помидор, 1 кг моркови, 400 чеснока, 1 ст. сахара, 100 г соли, 200 г уксуса, 2 ст. растительного масла.
Синенькие разрезать вдоль длины на 4 части. Все остальные овощи пропустить через мясорубку, добавить соль, уксус, сахар, масло и кипятить 10 мин. Затем положить синенькие и еще кипятить 30 мин. Разложить по стерильным банкам и закатать.

Баклажаны маринованные
Баклажаны, чеснок, подсолнечное масло дезодорированное, винный или яблочный уксус, перец красный, чеснок, соль, сахар.
Баклажаны почистить, нарезать кружочками, сложить в миску, посолить и перемешать, дать постоять мин 5, затем обжарить на подсолнечном масле с двух сторон. Обжаренные кружочки складывать горячими в банку, ошпаренную кипятком. Когда наполним банку (или несколько банок) , варим маринад - немного воды, уксус, сахар, красный перец по вкусу, давим туда чеснок (по вкусу, чем больше, тем лучше) и доводим до кипения. Излишки масла из банки выливаем и заливаем в банки маринад. Закрываем крышками, взятыми из кипящей воды. Лучше всего - банки 0,75 с винтом. Все! Хранится в погребе без всякой стерилизации, вкус - отменный, напоминает грибы. Можно не хранить, а хоть завтра съесть.

Консервированные баклажаны в растительном масле
Молодые свежие баклажаны вымыть, отрезать плодоножки вместе с частью плода и частями бланшировать в кипящей воде, посоленной из расчета 50 г. соли на литр воды. Достав и отцедив от воды, баклажаны нарезать кружками толщиной 2 см, которые затем жарить в горячем растительном масле в продолжение 10 мин. Достав их из масла, посыпать молотым черным перцем. Поджаренные баклажаны положить в банки емкостью 400 мл, чередуя с кружками лука, моркови, кусочками сельдерея и измельченной петрушки. Залить маслом, в котором жарились. Банки сразу же закупорить герметически и стерилизовать 15 мин.
На 5 кг баклажанов необходимо 200 г лука, 400 г моркови и 200 г корней сельдерея, 3 пучка петрушки и 800 мл растительного масла.

Заготовка из фаршированных баклажанов на зиму
Подобрать молодью, средней величины баклажаны темно-фиолетового цвета, с едва образовавшимися семенами, без внутренних пустот. Отрезать плодоножки с чашелистиками и частью плода у основания. Верхушкой острого ножа сделать 3-4 разреза по длине плода, но только до его середины. Хорошо посолить в разрезы. Через 2 часа баклажаны отцедить от выделившегося горьковатого сока и промыть в холодной воде. Бланшировать 3 мин. в кипятке, посоленном по вкусу, чтобы они слегка обмякли, погружая порциями. После того как они хорошо остынут, разрезы наполнить смесью из мелко нашинкованной моркови, сельдерея (корни и листья) , петрушки, измельченного чеснока, горошин черного и душистого перца. Разрезы хорошо прижать, каждый баклажан обернуть и завязать листьями сельдерея, чтобы не выступала наружу начинка. Баклажаны уложить в банки (3-5 л) , залить вскипяченным и охлажденным маринадом, приготовленным в соотношении 3 л воды, 3 л уксуса, 500 г. соли. Маринад должен хорошо пропитать баклажаны со всех сторон. Консервы хорошо закрыть пластмассовыми крышками и убрать на хранение в темное прохладное место. Во время хранения не переливать из одной банки в другую. При подаче баклажаны нарезать и заправить растительным маслом. Употребляется как салат или как гарнир к печеному мясу.
Ирина Марченко
Лучший ответ
Баклажаны «Вкуснятина»
Этой вкуснятиной можно порадовать зимой своих друзей и близких.
300 г чеснока
10 шт. сладкого перца
5 шт. горького перца
1 стакана растительного масла
1 стакан 6% уксуса
5 кг баклажанов
Баклажаны порезать кружочками по 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. Потом отжать и обжарить в растительном масле с двух сторон. Складывать жареные баклажаны в стерильные банки слоями, чередуя с кашицей. Закрыть крышкой и укутать.
Кашица: через мясорубку пропустить чеснок и перец, проварить 3-5 минут, влить масло. После закипания добавить уксус. Вскипит – выключить. Можно добавить зелень петрушки.
Закуска холодная из баклажанов

Состав

баклажаны - 1 кг. ,
лук репчатый - 400-500г. ,
помидоры - 600г. ,
соль, перец

Приготовление

Баклажаны помыть, мелко порезать кубиками, положить в дуршлаг и посыпать крупной солью, через 30 мин. промыть баклажаны водой и дать стечь воде.
Кубики баклажанов обжарить в подсолнечном масле до готовности, переложить их в утятницу.
Мелко порезать репчатый лук, обжарить. Затем мелко порезать красные помидоры, и тоже, обжарить.
Все овощи сложить в утятницу, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотый перец. Смесь довести до кипения, помешивая. Горячую смесь разложить по чистым банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 40-45 мин. , литровые 50-60 мин. Банки закатать металлическими крышками.

Икра из баклажанов

Икра получается очень вкусной! Ее можно подавать в качестве горячей или холодной закуски, или закрыть баночки с икрой на зиму.

Состав

баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
Баклажаны -2 кг, соль - по вкусу
Маринад: 1 ст. сахара, 1 ст. 6% уксуса, 2 ст. л. соли без верха, 1большая головка чеснока (на чеснокодавке) , 1/2 ч. л. красного молотого перца.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см, пересыпать солью и оставить на 2 часа. Приготовить маринад. Все очень хорошо перемешать, проварить с баклажанами и закатать.

баклажаны острые
Баклажаны ,
Рассол: вода кипяченая - 0,5л, соль - 1 ст. л. , перец красный - 2 ч. л. , чеснок - 2 головки, уксус 70% - ный - 1,5 ст. л.
Баклажаны нарезать дольками 3- 5 см и обжарить в масле, залить рассолом, поставить под пресс на ночь, затем разложить по банкам, сверху залить прокаленным маслом, простерилизовать 15 - 20 минут и закатать.
Баклажаны с чесноком
1 кг баклажанов
2 шт сладкого перца
2 головки чеснока
200 г растительного масла
100 г ст. уксуса
2 ч ложки сахара
4 ст ложки соли
1 л холодной воды
Баклажаны помыть, нарезать ломтиками (потолще) и отварить 5 мин в маринаде: хол. вода, соль, сахар, стол. уксус. Затем вытащить баклажаны в тазик, остудить и залить рассолом: раст. масло, сл. перец и чеснок (перемолотые на мясорубке) . Все равномерно перемешать и поместить в холод на 1 сутки. Затем расфасовать по банкам и стерилизовать 30 мин, закрутить, поставить на 3 дня вверх дном и хранить в прохладном месте. Очень вкусно!