Консервирование
как и с чем можно консервировать китайские яблоки?
С китайцами! Если таковых нет то с японцами, корейцами, ветнамцами и т. д
Брусника, моченая с яблоками
Брусника 1 кг, вода 5 стаканов, яблоки китайские 500 г, сахар-песок 3 стакана
Вымытую бруснику укладывают в приготовленную посуду. Чередуя с хорошо промытыми яблочками, и заливают все готовым хорошо охлажденным сиропом. В дальнейшем поступают так, как и при приготовлении моченой брусники. Яблоки китайские можно заменить и другими, лучше антоновскими, которые перед употреблением разрезают пополам. Для ароматизации используют лимонную цедру или гвоздику с корицей. С этими специями кипятят сироп, который затем процеживают.
Компот из яблок
Пробланшированные яблоки охлаждают в воде, дают ей стечь, укладывают в банки, заливают нагретым до кипения сахарным сиропом крепостью 20—30 процентов (250— 450 г сахара на 1 л воды) . Затем стерилизуют банки
емкостью 0,5 л — 9—10 минут и емкостью 1,0 л — 10—12 минут, а баллоны емкостью 3 л — 15 минут для кислых и 18 минут — для сладких яблок.
После стерилизации банки или баллоны немедленно укупоривают и оставляют для воздушного охлаждения.
Подготовленные яблоки бланшируют в кипящей воде в течение 1-2 минут немедленно охлаждают в воде и укладывают в стеклянную тару.
На дно банки емкостью 1,0 л кладут 0,5 г корицы, 3—4 зерна гвоздики, яблокич и вливают горячую маринадную заливку.
Для приготовления заливки на пять банок емкостью по 1,0 л каждая необходимо: воды — 1,4 л, сахара — 500 г, столового 5-процентного уксуса — 150—200 г.
Наполненные и залитые горячим маринадом банки накрывают крышками, немедленно укладывают в кастрюлю с подогретой до 50 градусов водой и при кипении воды стерилизуют: банки емкостью 1,0 л — 12 минут
После стерилизации их немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.