Очень вкусно делать компот: пополам кислые плотные яблоки и груши или просто груши, или просто яблоки. У нас на даче груш немного - все так съедаем, а вот яблок много - делаем из одних яблок.
Фрукты разрезать пополам и очистить от сердцевин. Если плоды некрупные (пролезут в горлышко банки) , то просто удалить остаток от цветка, оставив плодоножку. До "плечиков" наполнить банку подготовленными плодами, залить кипятком, выдержать минут 15. Слить воду, добавить в нее сахар из расчета 2 стакана на 3-литровую банку. Банки заливаем кипящим сиропом и закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем до полного остывания. Банки очень красиво смотрятся и кушать зимой приятно - вытаскиваешь целое яблочко или грушу, а сироп можно водой разбавлять.
Консервирование
Подскажите плз, как можно консервировать яблоки кроме сока и варенья (уже закрыли)?? ? СПС!
Желе из антоновских яблок
1 кг антоновских яблок 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг антоновских яблок уже очищенных и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить. I кг нарезанных яблок засыпать сахаром на 12 часов. На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—80 минут, пока масса не загустеет. Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце. Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение. Холодное желе затем нужно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.
Еще их маринуют, делают компот, сушат, добавляют в салаты, кетчупы
Компот из яблок
На I литр сиропа идет 300 граммов сахара и 0,8 литра воды.
Лучшие компоты получаются из яблок с плотной мякотью и кисло-сладким вкусом. Рекомендуются сорта средней полосы: Антоновка, Анис, Бабушкино, Бельфлер-китайка, Осеннее полосатое и др. , а из южных — синапы и ренеты. После мойки плоды очищают от кожицы. При этом удобно пользоваться специальным ножом из нержавеющей стали. Кожицу не выбрасывают, а используют для приготовления пюре, повидла и т. д. Затем из плодов вырезают семенное гнездо и режут плоды на дольки. У нежных плодов кожицу оставляют, удаляют лишь семенное гнездо. Нарезанные плоды нельзя длительное время оставлять на воздухе, так как они темнеют. Поэтому готовые дольки немедленно помещают в холодную воду, куда добавляют небольшое количество соли (столовая ложка на 2 литра воды) . Однако долго держать яблоки в воде не рекомендуется: в воду может перейти много ценных питательных веществ.
Подготовленные яблоки нужно сразу бланшировать — опустить в марле или решете в нагретую воду. Плоды с низкой кислотностью держат в кипящей воде 5—10 минут, а кислые при температуре 85—90 градусов — около 4—6 минут. После блан- шировки плоды не темнеют, они становятся более эластичными, поэтому их больше помещается в банке. Бланшированные яблоки охлаждают погружением в холодную воду, а затем укладывают в банки и заливают горячим сиропом. Для приготовления сиропа используют воду, в которой проводилось бланширование.
Пастеризуют при температуре 85 градусов в течение 20—30 минут, в зависимости от размера банок.
Аджика
2,5кг помидор, 1кг сладкого перца, 1кг яблок (Антоновка) , 1кг моркови, 3 шт. жгучего перца (по желанию)
Все пропустить через мясорубку. 2 часа варить. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан масла, четверть стакана соли. В конце варки 3/4 стакана уксуса, 200 г толченого чеснока.
Все уложить в горячие банки, закатать.
Яблоки мочеые
Яблоки, лучше всего антоновские, перебрать и обмыть водой. Дно кадки, приготовленной для замачивания яблок, устлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уло-жить несколько рядов яблок (веточками кверху) . На яблоки вновь положить слой листьев, на них опять несколько рядов яблок. Таким образом заполнить всю кадку, прикрыв верхний слой яблок листьями.
Заливать яблоки нужно специально приготовленным суслом или сладкой водой. Для приготовления сусла залить ржаную муку кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедить (на 10 л воды следует взять 200 г ржаной муки и 2 ст. л. соли) . Для приготовления сладкой воды на каждые 10 л воды нужно взять 400 г сахара или 600 г меда, добавить 3 ст. л. соли, прокипятить и охладить.
Кадку с уложенными яблоками поставить в холодное место, залить суслом или сладкой водой. Яблоки накрыть деревянным кружком, на который положить груз.
Первые 3-4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому кадку необходимо доливать сус-лом или холодной водой. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3-4 см выше деревянного кружка.
Через 30-40 дней яблоки будут готовы.
1 кг антоновских яблок 500 г сахара
Компот из яблок
Аджика
Все уложить в горячие банки, закатать.
Яблоки мочеые
Через 30-40 дней яблоки будут готовы.
Компот из сушеных яблок очень. Сушите!
Яблоки очистить от сердцевины, нарезать кубиками плотно уложить в стерилизованные банки и поставить стерилизовать, О. 5 л. 10-15 мин, 0.75-15-20мин, по ходу можно добавлять яблоки и закатать. Зимой эти яблоки очень вкусны, они закатываются без сахара, использую для пирогов и вареников.
Попробуйте сделать пастилу
У меня бабушка яблоки сначала трет, отжимает потом тонким тонким слоем выкладывает на доску застеленную пергаментом и на балкон на солнце дня на три получаются такие тонкие пластинки зимой к чаю самый самолёт )))
Очень вкусный яблочный джем.
Сделайте компот, соус, можно высушить и получить сухофрукты для компота.
поищите рецепты соусов, кетчупов всяких
Если на зиму, то можно их заморозить, но так они не очень на вкус. Ещё можно обернуть каждое яблоко в бумагу, сложить их в деревянную коробку и положить в погреб (или под подоконник на кухне, но лучше. в погреб!)