Консервирование
Кто нибудь консервировал томаты вместе с яблоками? Есть рецептик?
с яблоками не пробовала. Со сливами понравилось.
В состав кетчупа могут входить и томаты, и яблоки... других вариантов не знаю...
Погуглите "помидоры в яблочном желе". Так я не вспомню пропорции. Но там отжимается яблочный сок, желируется и заливаются помидоры этой историей. Очень вкусно. Кольца лука там самые вкусные)))
Пробовала.
В традиционное ассорти (огурчики, помидорки, перцы, патиссоны (ломтиками) добавила яблоки, нарезанные на четвертинки (серединки удаляла). Нам понравилось, и вкус маринада тоже очень приятный, но... яблоки надо брать такие, которые не развариваются, с плотной мякотью, иначе получается для еды долька... каши. А плотненькие получаются очень хорошо.
Данель Омрзакова
А еще добавляю в кабачковую икру яблоки, прокрученные на мясорубке, до 1/4 кабачка, томатов тогда кладу совсем мало.
Мужу особенно такая икра нравится.
Ну, и помидорки в яблочном соке (но это не с яблоками... а только сок) сделала сегодня.
Мужу особенно такая икра нравится.
В яблочном соке, рецептов полно, попробую в апельсиновом
у меня мама делает аджику с яблоками. безумно вкусно, но это немного не то, конечно. )
Данель Омрзакова
То, то... мне тоже очень нравится, когда добавляются яблоки.
Ольга Житнухина
Это не аджика. Аджика только из перцов делается...
Яблоки хорошо моем, чистим от семян, кожицу не счищаем. Подготовленные яблоки режем дольками — среднее яблоко разрезаем примерно на 8 частей. Подготовленные банки стерилизуем вместе с крышками: банки можно стерилизовать на пару, крышки достаточно залить кипящей водой и выдержать не менее пяти минут. В каждую банку укладываем по одной веточке зелени — укропа и петрушки. осле этого добавляем чеснок и дольки яблок — количество яблок зависит от вашего вкуса. Чем больше яблок, тем слаще будет маринад и помидоры. Неплохой пропорцией является количество долек яблок и помидоров. Например — 7 помидоров и семь долек. Наполняем банки до плечиков. Верхний слой также делаем из яблок — оставшиеся дольки выкладываем поверх помидоров. Из сахара, воды, соли и специй варим маринад. Подготавливаем две кастрюли — в одной варим маринад, в другой просто кипятим шесть литров воды. Можно использовать обычный чайник. Уксус в маринад добавляем в самом конце, когда сахар и соль уже растворятся и хорошо прокипят. Обычной чистой водой заливаем подготовленные помидоры с яблоками, выдерживаем под крышкой примерно 10 минут и сливаем. Горячим маринадом заливаем подготовленные банки сразу после того, как сливаем воду! Для домашних заготовок выделите себе отдельный чайник, в котором вам будет намного легче кипятить воду и наливать в банки для консервирования. Вы можете переливать рассол или маринад в чайник из кастрюли или же варить маринад прямо в чайнике. Тем самым вы убережетесь от ожогов паром и горячей водой.
Банки с помидорами на зиму и с яблоками нужно сразу закатывать и переворачивать, поэтому лучше делать их по очереди — одну банку закатать, перешли к следующей. Не давайте маринаду остывать! Обязательно укутывайте банки в теплую ткань, еще лучше расстелить на полу одеяло и хорошенько укутать до полного остывания — примерно на ночь. Заготовку из яблок с помидорами можно будет пробовать примерно через неделю, однако наиболее яркий вкус у них проявится примерно через месяц.
Из помидоров, яблок и маринада можно приготовить великолепный соус к мясным блюдам. Для этого можно взять один помидор, одну-две дольки яблок, чеснок и измельчить в однородную массу блендером. При необходимости добавить немного маринада.
Приятного аппетита!