Консервирование

Как вы консервируете томаты ?

Помидоры под овощной заливкой. В 5 шт банок уложить помидоры ( в каждой банке по 2 кг. ) Залить помидоры кипятком и держать укутав 30 мин.
Тем временем пропустить ч/з мясорубку 4 шт болгарского перца ( разных цветов)
4 шт. моркови
4 гол чеснока.
2 стручка горького перца.
Налить 6 литров воды и вскипятить. Затем в воду положить овощи, что приготовили.
Добавить 200 г соли
300 г сахара, специи.
В каждую банку, когда выльете воду, добавить 100 г 6% уксуса, залить кипящим рассолом, закатать.
Вкус обалденный, а рассол выпивается моментально.
Сейчас я сама и все мои знакомые делают только так!! !
Эльмира Гисматуллина
Лучший ответ
Перекручиваю в пасту и консервирую в качестве заправки для борща. В маленькие баночки. Так что трехлитровые я не стерилизую для томатов. Маленькие баночки я составляю в пароварку по несколько штук. А вот для ассорти большие банки я ставлю их горлышком в кипящий чайник. У нас такие чайники, что диаметр горлышка совпадает.
Ольга Хасанова
На лоджии пару ведер помидор помытых в рассол---обычная вода+соль--и все---.Ни варить, а вкуснее и полезнее соленые. Кисленькие. И в борщ отлично, и под водочку лучше ничего просто нет, закусить, к картошке хорошо. Если осень теплая-и плесень появляется---тут да, надо ежедневно убирать ее. А зимой-кулаком лед пробил-достал помидорчиков-отлично!
без стерелизации заливаю кипятком сливаю минут через 15 в кастрюлю кипячу еще заливаю снова минут через 15 сливаю добавляю 2 ст л соли 2 ст л сахара 1 ч л уксусной эсенции кипячу и заливаю закручиваю прокипяченой крышкой можно залить кипящим томатным соком соль сахар перец укрыть прокипяченой крышкой поставить в боченок с горячей водой довести до кипения и стерелизовать 30 мин закатать перевернуть вверх дном закутать остужать сутки
Ю.
Юлия .
Ориентируйтесь на ответы Надежды, Язвы и Неизвестно. Они правильно советуют. Татьяна Иванова к первой пастеризации добавляет еще пастеризацию на водяной бане. Лично для меня - это уже лишняя морока. Мои томаты хорошо хранятся при двойной заливке.
Наташа Хома
Никак, увы не умею... покупаю
в попку каждой помидорки воткнуть разрезанную дольку чеснока, уложить в банки без всяких приправ, залить кипятком, дать постоять, слить в кастрюлю, добавить 8 ст л сахара и 2 ст л соли, вскипятить, залить в банку, добавить 1 ч л уксуса, закатать
Банки мою пищевой содой, укладываю помидоры и заливаю кипятком на ~10 минут. Воду сливаю в кастрюлю, добавляю немного кипятка на выкипание, кладу укроп, листья хрена, смородины, по 2 столовые ложки соли и сахара с небольшой горкой и кипячу минут 5. В банку с помидорами тем временем режу 1-2 дольки чеснока, кладу 3-5 горошин черного перца. Заливаю в банку рассол (без листьев, хотя по желанию можно листья и укроп частично положить в банку) , добавляю 1 чайную ложку уксусной эссенции и закручиваю. Банку переворачиваю и накрываю на сутки. Желаю удачи!