Консервирование
спелые томаты ! хочеться без кожуры, дайте рецептик? плизз!!! томаты уже портяться, жалко, ведь свои..!
Дочь опускает на несколько минут томаты в кипяток, надрезав, крест-накрест, верхушки. Снимает кожицу и заливает горячим томатным соком с добавлением томатной пасты. Закрывает и стерелизует.
Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку плотно их придавливая.
Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара - это пропорция на литровую банку.
Стерелизуем 15 минут с момента закипания.
Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.
вкусно не передать словами
Помидоры помыть, сложить в тару, залить кипятком (полностью) на пару минут. Воду слить. Кожуру легко снимаем. Укладываем помидоры в чистые банки (можно положить чеснок и зелень сельдерея - помидоры уважают эти два овоща) , заливаем кипящим томатным соком, можно чистым, можно разбавленным (соленым по вкусу) . Стерилизуем банки (можно не стерилизовать, а залить два раза, но потом когда остынут, спустить в погреб) . Закатываем. После употребления банка остается пустой!
поставить варить без воды, когда они распаряться, протереть через крупное сито, и использовать для готовки блюд.
Довести воду до кипения и уменьшить огонь. Частями опускаем помидоры, помешиваем шумовкой, считаем до 10 и вынимаем. Поддеваем кожицу и снимаем, место плодоножки срезаем. Проделываем это со всеми плодами, лучше если помидоры будут не очень крупными. Складываем в стерилизованные банки, заливаем теплым маринадом, накрываем крышкой и ставим стерилизовать, в кастрюлю под банки подкладываем тряпочку, чтобы банки не треснули. 3 литровые банки 15-20 минут, литровые 5-8 минут. Закатать. Да, вода для стерилизации берется теплая.
Маринад: на 5 литров воды-2 неполных стакана сахара, 250гр соли, 50гр укропа (можно 20гр сухого), 20гр. листьев или корня хрена, 20-30 листьев черной смородины, 5 лавровых листьев, 5 гр красного молотого перца, 4 столовых ложки 9% -ного уксуса. (уксус добавляем в конце варки). Маринад кипятим 1-2 мин. Остудить, процедить, его хватает на 15 литровых банок. Попробуйте, вкусно!
Только для Вас, Мужика: 1 кг томатов, 1 кг чеснока, 1 кг острого перца пропустить через мясорубку. Добавить стакан соль и на ночь залить столовым уксусом. Утром процедить через марлю. И тому и другому зимой применение найдёте. Хранится в холодильнике без стерилизации, пастеризации и т. д.