Консервирование

милые хозяюшки!!! дайте рецептик как капусту то ли солить то ли квасить... вроде той, что бабушки продают на рынках....

Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую (или в любую другую) банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 стол ложки соли, 1,5 стол ложки сахара. На дно банки нужно положить листочки капусты. Когда укладываю капусту, постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Рассола вливаем столько, чтобы он начал (при полной банке капусты) вытекать из нее, и когда уже капуста уложена, немного доливаем до самых краев. Учитываем, что при брожении капусты рассол буде выливаться из банки, поэтому желательно поставить баночку в какую то ёмкость, дабы это все не оказалось на полу или на столе))))))) ) Накрываю листом. Через сутки протыкаю, через 12 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится.
Оставьте немного рассола, бывает, что при заквашивании весь рассол «уходит» , тогда можно просто долить его. Соленой от этого капуста не станет, а вот сочная будет это точно))))))) )
Приятного аппетита.
И главное это удобно, можно сделать следующую баночку, когда предыдущую скушают, не будет занимать много места.
Ирина Серкебаева
Лучший ответ
Катерина Матыскина удивительно!!!!не знала, что рассол горячий должен быть....попробую, спасибо))))))))))))))))
Это нужно делать осенью) , когда капуста свежая! А сейчас лучше купить у бабушек).
Юлия Диденко
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г солиморкрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты, можно лаврушку и чер пепец горошком
Подготовленные кочаны нашинковать стружкой .Морковь натереть или порезать в лапшу.
Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками Затем капусту следует перетереть до появления сока. Затем ложим морковь, но не перетираем с морковью, а то капуста станет желтойГотовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой. Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка. Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол. Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С). Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна. Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет. Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.
КАПУСТА КВАШЕННАЯ
Так всегда раньше моя бабушка делала и капусточка высший класс получалась! Теперь я ТОЛЬКО так и делаю! И тож результат - супер!! !
Капусту пошинковала, моркву потерла, смешала, посолила по вкусу, пережмякала руками как следует (чтоб мягенькое стало и сок дало) , плотно набила в эмалированную кастрюлю, закрыла помытыми верхними крупными листьями от кочана, чтоб всю поверхность закрыть, сверху придавила тарелкой и гнетом (у меня кастрюлька с водой, т. к. капуста в пятилитровой кастрюле) и оставила в кухне на столе на трое суток. Будет давать сок, пениться - это отлично! Сок не сливать ни в коем разе! На третьи сутки гнет и тарелку снять, листья поднять и проткнуть капусту в нескольких местах (чтоб так сказать вышли газы и капуста подышала минут пять) и снова закрыть листьями и тарелку с гнетом поставить. Оставить еще на сутки. Снова открыть, дать подышать и можно кушать! Объедение!! ! Хранить в этой же кастрюле без гнета или разложить по банкам, плотно их набив, в холодильнике.
Galina Korkus
соли чтоб веселее квасить ;)Квашеная капустка.

С капусты снимаем несколько листьев, оставшуюся капусту шинкуем, морковь натираем на терке, тмин промываем и просушиваем тонким слоем на бумажном полотенце, при желании добавляем несколько ягод клюквы.
Я беру 10-литровое пластмассовое ведро, выстилаю дно несколькими оставленными капустными листьями.
Капусту, морковь и тмин перемешать, добавить соль - где-то 100-125 г на 5 кг капусты, перетереть и утрамбовать. Покрыть оставшимися листьями, накрыть тарелкой и поставить под гнет. Тарелка должна быть покрыта образовавшимся соком. Бродит и гуляет капуста при температуре ок. 20-21 Цельсия. Мое ведерко шумит 3-4 дня. Время от времени нужно проткнуть палочкой до самого дна в нескольких местах, и таким образом выпустить газы. Рассол может потечь, но затем он светлеет, капуста перестает горчить, ее надо разложить по банкам и поставить в холодное место. При подаче иногда добавляю чуть сахара, но не обязательно. Очень просто, но получается вкусно.

Квашеная капустка с медом.

Шинкуем капусту, трем на крупной терке морковь. Утрамбовываем в 3-х литровую банку. Делаем рассол: на 1 литр воды - 1ст. л. с горкой соли и 1 ст. л. меда. Размешиваем, заливаем капусту. Через два дня вас будет ожидать чудесная, хрустящая, ароматная квашенная капустка.

Рецептов приготовления капусты много. Всех не перечесть. Ее квасят и с яблоками, и с луком, и с брусникой, и с клюквой. В старину капусту всегда квасили на растущей Луне и в дни, в названии которых есть буква Р – втоРник, сРеда и четвеРг. В воскресенье не делали ничего – грех большой. Вот такие нехитрые правила, а в результате на столе - источник витаминов.
Юля Глушко
Катерина Матыскина спасибо вам большое!))))))))))))))))))))
Идёшь на базар к бабушке, загоняешь ей иголку под ноготь и она тебе расскажет не только рецепт, но и даже, где зарыто золото партии.
Ольга Lillly