Консервирование
а у вас есть фирменный рецептик консервирования томатов?
хочу консервировать томаты в поллитровых банках и ещё , хочется чтобы рассол был сладким и ароматным, что посоветуете?
Я очень люблю "медовые " помидорки.
Рассол: 1 л воды, 2 ст. л соли без горки, 1,5 ст. л меда.
У помидоров обрезаю верхушку и начиняю измельченным чесноком и петрушкой. Укладываю в банки, заливаю кипящим рассолом, стоят 10 минут, рассол сливаю, еще раз кипячу и снова заливаю помидоры. Сразу же закрутить. Никакой стерелизации не требуется.
Удачи!
а ты что, в поллитровую банку положишь - полторы помидорки?
Альбина Суфиянова
а ты что помидор маленьких не видала?
Если хотите рассол сладкий и ароматный-тогда в яблочном соку. Правда, сок нужен свежевыжатый. Пропорции знаю только на 3-х литровую банку. 1столовая ложка соли. Мы в России всегда помидоры мариновали только в яблочном соку, т. к. детям нельзя было продукты с уксусом. Вкус получался обалденный.
Альбина Суфиянова
можно рецептик?
Анастасия Андреевна
Все делается так же как и при обычном консервировании. Улжденные в банку помидоры надо два раза залить кипящей водой,каждый раз по 5 минут и третий раз уже заливать яблчным соком,конечно кипящим.Соль я ложила прямо в банку ,не растворяла.Сразу же закатать,перевернуть банку и оставить так до остывания. Если еще есть вопросы пишите на е-майл.Я не всегда просматриваю свои ответы.
Помидорки нла пол литровой банки надо брать маленькие, круглые, сладкие и румяные. Я даю рецепт на бутыль. Потом нужно пересчитать.
Итак, на БУТЫЛЬ: 4-5 столовых ложек сахара
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка уксуса
2 перца салатных сладких
5-6 зубочков чеснока
2-3 лавровых листика
5-6 горошинок черного перца
Уложить помидоры и перец в банки, добавить сахар, соль, уксус, чеснок, лавровый лист и перец, залить кипятком. Стерелизовать 10-15 минут, потом закрутить.
Лучше, конечно, хотябы в литровые банки затолкать
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка уксуса
2 перца салатных сладких
5-6 зубочков чеснока
2-3 лавровых листика
5-6 горошинок черного перца
Альбина Суфиянова
а на литр есть рецептик?
Последние 2 года делаю такой рецепт: на 4,5 л. воды 5 ст. л. соли, 4,5 ст. л. сахара, 3 ст. л. горчицы, холодная вода получается 3 трех литровые банки. Берем помидоры созревшие на дно банки кладем ветку базилика (ложу очень приличную из за нее очень хороший аромат) 2 зубчика чеснока, 4-5 кружочков хрена, душ. горошек, чер. горошек, 2 лавровых листа закладываем помидоры, сверху ложим 3 т. аспирина и 1 ч. л. уксуса 70% ,заливаем холодным рассолом и закатываю железными крышками, и надо сразу спустить в холод если хранить негде, то лучше закрыть капроновыми крышками но съесть надо будет в первый год, больше 8-12 месяцев не хранится.