Консервирование
Что заготовить на зиму из баклажанов?
Поделитесь рецептами салатов.
салат с баклажанами:
Состав: 10 шт. баклажанов, 10 шт. перец, 10 шт. помидор, 10 шт. репчатый лук, 8-10 дольки чеснока, 3 стол. ложки уксус, 2 стол. ложки соли, 0,5 стак. сахара, 200 г подсолнечного масла.
Приготовление: Крупно порезать баклажаны, перец, помидоры, лук. Перемешать, добавить подсолнечное масло, соль, сахар. Варить 15-20 минут. Влить уксус, варить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чеснок. Через 2 минуты выключить, разложить салат по банкам. Желательно простерилизовать 10-15 минут. Закатать, поставить остывать под теплое одеяло.
Икру, много икры! Самое то зимой!
ТОРТ ИЗ БАКЛАЖАН.
0.5 кг баклажан+2 крупные луковицы пропускаем через мясорубку, солим и перчим по вкусу, добавляем 2 яйца, 2 ст. л майонеза, 5ст. л муки.
Всю массу хорошо размешиваем, печем на сковороде блинчики (небольшого диаметра) толщина блинчиков около 1 см. Кладем на плоскую тарелку (блюдо) каждый блинчик смазываем соусом (майонез+чеснок) выкладываем стопочкой, верхний слой обсыпаем зеленью (или украшаем по желанию) .
Баклажанная икра.
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции (70%), 0.5 кг сах. песка, соль-по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны (очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем (обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор (помидоры прокручиваем на мясорубке). Кладем сах. песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем
БАКЛАЖАННЫЙ САЛАТИК.
Берете один большой баклажан. Режете его на некрупные одинаковые кубики (примерно 2х2см) , солите по вкусу и обжариваете, постоянно помешивая, в небольшом количестве растительного масла совсем не долго - минут 5-7. Баклажаны должны остаться слегка твердоватыми. В это время берете одну среднюю морковку и мелко ее режете соломкой. Мелко рубите 2-3 зубчика чеснока и небольшой пучок укропа. В большой миске аккуратно смешиваете баклажаны (прямо со сковородки, не остужая) , морковку, зелень, пол чайной молотого кориандра и острый красный перец по вкусу, добавляете туда 2-3 столовых ложки винного уксуса (слабого 5%), опять перемешиваете, пробуете на соль, если надо, досаливаете, даете остыть, потом складываете в банку и ставите на сутки в холодильник. В принципе можно есть и сразу, но, постояв в холодильнике, салат становится вкуснее.
ГОРЯЧИЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ВЕШЕНКАМИ.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно «Vegeta»)
- соль, перец черный молотый - по вкусу, перышки зеленого лука, веточка базилика - для украшения.
Баклажаны нарезаются кубиком и замачиваются в воде с добавлением сока лимона. Репчатый лук нарезается мелким кубиком, обжаривается с подготовленными баклажанами и томатным соком. Приправляется специями и солью.
Грибы вешенки обжариваются на оливковом масле с добавлением белого вина, соли и перца. Помидоры нарезаются кружочками и слегка подпекаются в духовке. Из перышек зеленого лука вырезаются ажурные листочки для украшения.
При подаче к столу в центр тарелки выкладываются баклажаны, сверху - обжаренные вешенки, по бокам тарелки укладываются ломтики помидоров, перышки зеленого лука, веточка базилика. По желанию в баклажаны можно добавить мелко рубленый чеснок. Тогда блюдо получится более острым на вкус.
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
2 больших баклажана, 100-150 г ветчины, 300 г помидоров, 150 г моркови, соль, растительное масло.
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Помидоры мелко нарезать. Морковь натереть на мелкой терке. Обжарить морковь на растительном масле. Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить. Ветчину нарезать небольшими брусочками. Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик. Закрепить шпажкой.
Баклажанная икра.
БАКЛАЖАННЫЙ САЛАТИК.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно «Vegeta»)
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
баклажаны-грибочки
5 кг баклажан, чеснок 2-3 зубчика, горький перец 2-3 шт
маринад: вода 5 л, соль 1 стакан, эссенция 0.5 ст. л
баклажаны нарезать кубиками, опустить в кипящую воду на 3 мин. остудить, затем на 5 мин в кипящее масло для обжарки. добавить перекрученный чеснок и перец. всё смешать, сложить в банки, накрыть крышкой и стерелизовать 10 мин. закатать. выход 4.5 л
у Вас проблема заготовки баклажанов на зиму, а в интернете море кулинарных сайтов! можно просто набрать в любом поисковике "блюда из баклажанов" и выбирайте! Для Вас самое важное сейчас сохранить то, что не сьедите сразу. вот и смотрите в первую очередь как хранить, консервировать. есть очень простые и хорошие рецепты! Все зависит от Вашего вкуса и возможностей! Удачи и приятного аппетита!:))
Полина Заплатина
я все понимаю, что в интернете много сайтов- у меня просто голова кругом от всего этого многообразия. Хотелось бы узнать у живых людей рецепт, быстренько переработать этот мешок баклажанов, оставленных родителями и быть свободной к вечеру. Я как та Золушка, которая хочет сбежать на бал., но сначала работа!!! )))
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение
3-4 кг. баклажан,
2-2,5 кг. помидор.
Лучше готовить не по интернету, а рецепты у тех кто готовит часто сам. Баклажаны такой продукт - что-то не так сделал и в мусорное ведро! Я готовлю много всего из баклажан до весны не хватает. Печенные баклажаны с чесноком и помидорами, бакл. тушенные стермлизрвать 30мин и т. д икра вкусная очень