Баклажаны по этому рецепту заготавливаю много лет (пропорции можно уменьшить)... Действительно, как грибы получаются... .
6кг баклажанов
10гол. лука
4гол. чеснока
2 пучка укропа
1кг болг перца
масл растит
2ст л уксусной эссенции
Баклажаны нарезать ромбиками и обжарить в масле. Порезать лук, чеснок, перец, укроп и смешать с уксусом. Добавить к баклажанам, перемешать, разложить по банкам и стерил-ть 30-40мин.
Баклажаны острые на зиму ...
Баклажаны 5 кг.
Чеснок 150 гр.
Перец сладкий 1,5 кг.
Острый перец 20 шт.
Сахар 200 гр.
Уксус 9% 200 гр.
Баклажаны нарезать на кружочки, пересыпать солью и дать постоять 4-5 ч.
Промыть от соли, обсушить и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Перцы и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, уксус и немного соли.
Обжаренные баклажаны перемешать с перечно-чесночной смесью и уложить в стерилизованные банки. Стерилизовать 20 мин. Закатать и охлаждать в перевернутом виде. укутать.
"Тещин язык" из баклажанов.. .
4 кг баклажанов порезать кубиками, посолить 1-2 ст. ложки соли (на любителя) , перемешать и оставить на 20 мин.
Отдельно взять 10 болгарских перцев, 2-3 горьких перца (очистить от семечек) , 15-20 помидоров, 2 головки чеснока - и это все пропустить через мясорубку. В эту смесь добавить 200 г сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан 9% уксуса (можно заменить его яблочным натуральным) , 80 г соли. Эту смесь довести до кипения, положить отжатые баклажаны. После закипания варить 25 мин, разложить в стерильные банки и закатать, укутать - до остывания.
Консервирование
Как бы заготовить на зиму баклажаны?
Татьяна Матвеева
Какой величины ромбики,и как обжарить,каждый или сколько войдет в сковороду?
все по десять:
баклажаны
перец
помидоры
лук
все порезать кружочками, укладывать слоями
маринад:
1,5 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
200 гр масла
100 гр 6 % уксуса
залить маринадом, тушить под крышкоы 15-20 мин, за 5 мин до окончания варки добавить зелень и чеснок ( по вкусу)
баклажаны
перец
помидоры
лук
маринад:
1,5 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
200 гр масла
100 гр 6 % уксуса
Баклажаны "Тёщин язык"(консервированые)
3 кг баклажанов (желательно небольших)
1 кг болгарского перца
200г чеснока
2 шт. красного горького перца,
1 стакан уксуса,
0,5 стакана сахара
2 ст. л. соли.
Баклажаны нарезаем вдоль на полоски, не дорезая до кончика. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Опустить баклажаны на пару минут в кипящую воду, затем достать и горячие промазать (внутри) соусом, уложить плотно в емкость или в банки и залить тем же соусом, простерилизовать.
Соус
Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать добавить уксус, соль, сахар.
Можно не бланшировать баклажаны, а обжарить на раст. масле, смазать соусом - это для тех, кто желает сразу употреблять
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=158&t=8417&p=281068
Баклажаны, как грибы
6 кг баклажан, 200г соли, 300 г петрушки, 300г укропа, 200 г чеснока, 2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка, смешать с зеленью, чесноком, уксусом. Сложить в банки, в банку добавить 1 стол. лож. раст. масла. Банки 0,7 стерелизовать 10 мин. Закатывают жестяными крышками.
Баклажаны по-корейски
На 1 кг баклажанов – 2 шт. болгарского перца, 1 крупную морковь, 1 головку чеснока, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли, 100 г 6%-ного уксуса, 100 г растительного масла.
Баклажаны отварить в течение 2 минут, положить под гнет, затем порезать кубиками. Лук нарезать кольцами, перец – полосками, морковь натереть на корейской терке, чеснок выдавить через чесночницу. Все овощи выложить в эмалированную емкость, добавить сахар, соль, уксус, масло, все аккуратно перемешать и оставить на сутки. Затем разложить в стерильные банки. Литровые банки пастеризовать в течение 20 минут, пол-литровые – 15 минут, затем укупорить.
Баклажаны "Огонек"
4 кг баклажанов, 10 шт. сладкого перца, 2 шт. острого перца, 3 головки чеснока, 1,5 стакана 9%-ного уксуса.
Баклажаны порезать колечками, посолить, обжарить на растительном масле с двух сторон. Перец, чеснок пропустить через мясорубку, залить уксусом. Жареные баклажаны сложить в стерильные банки, переслаивая их смесью из перца и чеснока. Стерилизовать литровые банки 15 минут, пол-литровые - 10-12 минут, затем укупорить.
3 кг баклажанов (желательно небольших)
1 кг болгарского перца
200г чеснока
2 шт. красного горького перца,
1 стакан уксуса,
0,5 стакана сахара
2 ст. л. соли.
Соус
Баклажаны, как грибы
Баклажаны по-корейски
Баклажаны "Огонек"
...нарезать на пятаки и заморозить в спец пакетах, ну или замариновать на худой конец...
3 сининькие на зиму
разрезать пополам синенький, отварить но чтоб были несовсем мягкие, - положить под гнёт на один час, порезать капусту, сининькие, болгарски1й перец и горький поезать кубиками, смешать, залить маслом с уксусом, посолить + зелень укроп, маленький гнёт на сутки, готово (можно в банки и стерилизовать на зиму)
4 сининькие на зиму
в сининьком отрезать оба конца и разрезать пополам, залить рассолом на 2 часа, вынуть из рассола, обмакнуть тряпочкой и варить в большом колличестве масла, до золотистого цвета, вынуть из масла, обвалять в приправе, сразу укладывать в банки до краёв и закатать ПРИПРАВА чеснок 200 грамм, 5 пять штук болгарских красных перцев, 3 горьких, соль, укроп, петрушка (всё через мясорубку) + 0,5 уксуса залить в эту массу, приятного аппетита
4 сининькие на зиму
кубиками порезать синенькие, отварить в соленой воде, но варить немножко, дальше под гнет пока не остынут когда остыли достаньте порежте в них чеснок, зелень, посолите, уксуса по вкусу. пусть постоят 20 мин попробуете чего не хватает добавте, стерелизуйте и закатывайте